Как исправить ошибку в ГИБДД - проданный в 1997 году транспорт все еще числится на вас?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Что делать если за тобой числиться транспорт который продан еще в 1997 году? После продажи авто продано еще три раза. Все действия отражены на сайте ГИБДД.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если все еще числится за Вами, то нужно подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

P.S. И ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами сайта. Иначе смысла отвечать на Ваши вопросы нет. Или хотя бы с подписью под этим ответом.

Добрый день. Если все отражено в ГИБДД тогда какие к Вам вопросы? Вы не являетесь владельцам больше.