Заставляют ставить прививку от коронавируса иначе не допустят до работы. Можно ли подать заявление в прокуратуру?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно и нужно подать жалобу, но не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор.

Исключение - если Вы работаете с детьми иили стариками.

Если Ваша профессия не поименована в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", то Вы вправе отказаться от прививки без последствий.