Несоответствие данных в ГИБДД - что делать, если лишение прав не учитывается при получении новых водительских прав?

• г. Москва

Сдавал права в ГИБДД в 2006 году было лишение за пьянку в 2021 году пошел получать сказали я не сдавал их и срок не шел. А сдавал их.Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. Если вы права сдавали, то ищите документ с отметкой о их принятии в ГИБДД. Во вторых при несдаче прав, срок действительно не течет, но тут надо учитывать тот факт, что с момента вступления решения суда в законную силу прошло более 15 лет и возможно ваши права уничтожены по истечению срока хранения.

Однако в соответствии с с.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

То есть срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом постановление о лишении прав исполняется.

В данном случае либо пишите заявление об утрате прав и тогда срок лишения пойдет заново, либо оспаривание отказ в возврате прав в суде, но тогда придется вам как то доказывать факт сдачи прав в ГИБДД.