Жалобы на соседей - беспокойство и отсутствие реакции надзорных органов
995₽ VIP

• г. Москва

Надо мной сдается 3-х комнатная квартира, предположительно, нанимателям из средней Азии. В квартире - постоянно двигается мебель и проводятся какие-то ремонтные работы, слышны звуки перфоратора и стуки по полу, что в период карантина днем мешает работать и ближе к ночи - отдыхать. Попытки поговорить закончились ничем, т.к. никто не открывает дверь, даже пожарным, приехавшим на вызов. Что делать в такой ситуации, наймодатель неадекватен, в доме не бывает, на сигналы, в том числе и из Правления кооператива, не реагирует.

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывайте полицию, если сильно шумят после 23 00 часов, им откроют. В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а также делать ремонт — с 19:00 до 09:00, с 13:00 до 15:00, по воскресеньям и праздничным дням. См. Закон от 12 июля 2002 г. №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве», С 1 января 2021 года официальный текст данного документа не претерпел изменений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Георгий Полицию вызывайте ночью и требуйте чтобы опросили квартирантов. Пишите заявление участковому в двух экземплярам. Попробуйте письменно обратиться в УФМС, если нелегалы должно помочь. Пишите в администрацию, сейчас они занимаются шумом. Возможно на этом проблема решится. В налоговую сообщите о возможном уклонении собственника квартиры от уплаты налогов. Все обращения только ПИСЬМЕННО. Удачи Вам и терпения.

Георгий!

Если собственник действительно сдает квартиру мигрантам, то мигранты обязаны проживать в указанной квартире. В противном случае в действиях собственника и мигрантов усматриваеются признаки преступлений.

В соответствии со ст. 322.3 УК РФ:

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии со ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому обратитесь с заявлением в полицию о возможном нарушении миграционного законодательства. Полагаю, что в этом случае собственник начнет вести себя адекватно и соблюдать права соседей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геогий!

На самом деле эффективный способ борьбы с такими соседями - это обращение в полицию

Если шум позже 23 часов и раньше 7 утра, то звоните в полицию. В соответствии с законом города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве от 12 июля 2002 года N 42 наступает административная ответственность в соответствии со ст. 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

Если есть подозрение, что соседи сверху-нелегальные мигранты, Вы также можете обратиться к участковому уполномоченному полиции по Вашему административному округу или напрямую в Управление по вопросам миграции.

Несколько проверок и вопрос разрешится кардинально. Накажут и арендаторов и арендодателя - хозяина квартиры.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Георгий! Если нарушают тишину и покой в ночное время, то это повод для заявления об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) согласно требованиям Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". А так если постоянный шум, и сможете это доказать, можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте. Сначала Вам нужно ЗАФИКСИРОВАТЬ ФАКТ НАРУШЕНИЯ ТИШИНЫ. Измерение показателя шума в помещении осуществляется специальным прибором, который имеется в распоряжении лишь у малой части жителей современных мегаполисов. Для тех, у кого измерителя интенсивности звука нет, специалисты разработали сравнительный перечень звуковых вибраций: 0-12 дБ — еле слышный шелест листвы; 15-20 дБ — человеческий шепот; 25-30 дБ — тиканье часов; 35-45 дБ — приглушенный голос человека, спокойная беседа (допустимо для жилых помещений); 50-55 дБ — звук работающего принтера, факса, печатной машинки; 60-75 дБ — смех, громкий разговор, крик, работа фена и стиральной машины (постоянное влияние опасно для здоровья); 80-95 дБ — мощный пылесос, рев мотоцикла, гул метро, плач ребенка; 100-115 дБ — звук вертолета, раскат грома; 130 дБ — звук мотора самолета при старте (уровень звукового давления попадает под болевой порог); 135-145 дБ — звук может вызвать контузию; 150-160 дБ — звуковое давление может привести к травматизму и шоку; более 160 дБ — может привести к разрыву барабанных перепонок и легких. В соответствии с российским законодательством нарушением тишины считаются как звуки, доносящиеся от соседей, так и шум с прилегающей к дому территории, а именно — громкие разговоры и крики; лай собаки и другие нарушающие покой звуки, издаваемые животными; шумная работа бытовых приборов; громкая музыка и пение, доносящиеся от соседей или с придомовой территории; неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации; ремонтные работы в квартире и т.д.

Далее: Замерами занимаются частные фирмы. Важно пригласить их несколько раз. Минимальное количество замеров в одном диапазоне времени – 2-4 (то есть дважды ночью и дважды в дневные часы). Процедура обойдется вам в 10 тыс. рублей. Цена может меняться в зависимости от региона, в котором вы живете. После проведенных замеров фирма выдает заключение, имеющее юридическую силу. Это значит, что оно пригодно для судебной тяжбы с виновником причиненных неудобств

Ссылка: pravoved.ru

После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда.

Основание:1. Постановление Правительства №25 от 21.01.2006 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями". В пункте 6 данного документа сказано, что граждане могут пользоваться своим недвижимым жилым имуществом, соблюдая при этом права и законные интересы других лиц и соседей, которые проживают в этом же жилом помещении.

2. СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" уровень громкости шума в жилых помещениях ограничен. В зависимости времени суток устанавливаются следующие ограничения:

время с 7 утра до 23 вечера уровень шума не может превышать 55 дБА (децибел);

в период времени с 23 вечера до 7 утра показатель не выше 45 дБА (децибел).

3. Помимо указанных нормативных актов в каждом регионе России могут действовать свои законы, устанавливающие ограничения и нормы шума. Как правило, промежуток времени, когда любые громкие действия запрещены — ночью с 23 до 7 часов.

Если звук, превышающий указанные нормы, является нарушением.

И ещё 4. Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К исковому заявлению приложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ о превышении шуму. И после решения суда судебные приставы найдут способы заставить Ваших соседей Уважать Закон.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Если собственник квартиры не реагирует на ваши замечания, я рекомендую вам подать заявление в полицию и указать в нем все то, что указано в вашем вопросе.

В данном случае несколько нарушений:

- это нарушение тишины;

- вероятнее всего незаконное проживание мигрантов;

- скорее всего собственник не заключил договор, тем самым уходит от налогов.

Пусть собственника привлекают к ответственности, обращайтесь в полицию, согласно ст. 12 "Закона о Полиции".

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования

Нарушаются права других собственников, которые не могут полноценно проживать в своем жилье.

Ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если полиция не отреагирует на ваше обращение. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За нарушение тишины и покоя в Москве с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит первоначальное предупреждение, затем административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Аналогичную сумму взыщут также с тех, кто делает ремонт в период с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и праздничным дням.

Предельно допустимые уровни шума в дневное и ночное время в жилых помещениях приведены в таблице в п. 6.3 Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96. Так, уровень шума днем не должен превышать 55 дБ, а ночью — 45 дБ.

Вам необходимо иметь доказательства, это видео фиксация или аудио фиксация нарушения (либо компьютерной программой можно зафиксировать уровень шума, приложение на телефоне), и первым делом обратиться в УК письменно (либо направить по почте с уведомлением), следующее что Вам необходимо сделать, это вызывать правоохранительные органы, на первый раз, как практика показывает будет предупреждение, на второй раз уже штраф. А так же следует вызвать участкового, это его долг объяснять, что нарушают данные граждане! Ответственность установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ

Еще есть вариант, это можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (чтобы дали заключение при замере шума), органы прокуратуры (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений), можно с иском в суд с требованием обязать соседей, других граждан прекратить соответствующие действия, о взыскании морального вреда и т.д. а так же можно обратиться в письменной форме и направить по почте с уведомлением в Администрацию (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение обращения)

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий.

По данному вопросу нужно обращаться в полицию, УК и роспотребнадзор, а так же в миграционную службу.

Закон о тишине гласит, что нельзя производить резкие шумы:

с 21 вечера до 07 утра в официально рабочие дни;

с 22 вечера до 10 утра в официально праздничные и выходные дни;

с 13 до 15 часов дня в любой календарный день.

Изначально Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ предусматривал не только периоды спокойствия граждан, но и уровень допустимого шума в разные суточные часы. Нормы безопасности относительно уровня громкости измеряются в децибелах (дБ). Дневная норма 40 дБ, но не более 55 дБ. Ночная норма и норма в минуты дневной тишины 30 дБ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

Все предельно просто:

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Здравствуйте Георгий

Все рекомендации юристов по обращению в полицию и т.д. - хороши, но если дверь не открывают, то никто ее взламывать не будет без решения суда

Право частной собственности охраняется законом - ст. 35 Конституции РФ

Только при наличии судебного акта можно исключить нарушения

Поэтому все жалобы, которые вы можете подать как в полицию и роспотребнадзор могут быть как доказательством нарушения тишины при подачи иска об устранении нарушения со ссылкой на ст. 304 ГК.