Как сохранить фундамент на арендованной земле при процедуре банкротства на стадии реализации имущества?

• г. Москва

Я прохожу процедуру банкротства на стадии реализация имущества, у меня из имущества фундамент (незаветшенное строительство) на арендованной земле, как подать ходатойство, что бы сохранить его и возможно ли это?

Ответы на вопрос (22):

А кому нужен фундамент на чужой земле? Под стройматериалы не подходит, продать его не получится. Следовательно после процедуры банкротства у вас его не заберут. Так же фундамент не отделим от земли, некий узуфрукт, без земельного участка фундамент не может быть фундаментом.

Тоесть я могу ничего не делать, не подавать ходатайсво.

А вы и так ничего сделать не можете, подобными вопросами занимается конкурсный управляющий. И вообще лучше молчать о наличии хоть какого-нибудь имущества, вам спасибо все скажут.

Если молчать об имуществе и его обнаружат разве это не посчитают укрытием или мошейничеством.

Нет, Вы же физическое лицо, суды на это сквозь пальцы смотрят, тем более фундамент не регистрируется ни где.

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в ЕГРН.

Так он не является объектом собственности, фундамент нельзя продать на аукционе без земли, а право аренды тоже никому нельзя отдать. По факту сам фундамент не является чем-либо.

Если в ЕГРН внесены сведения о фундаменте, как об объекте незавершенного строительства (а таем более вам начисляется налог), то спрятать его не получится. Он уже учтен и прошел процедуру кадастровой оценки. Однако, нельзя передать в конкурсную массу право аренды без согласия арендодателя в счет погашения требований кредиторов если такое согласие обязательно в силу договора или закона. Поэтому для реализации как таковых препятствий нет, вопрос в том кто захочет приобрести такое счастье. Попробуйте через подставное лицо выкупить его по минимальной цене на торгах, потом переоформите.

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в выписке из ЕГРН.

Право собственности на здания и сооружения тесно связаны с землей. Если есть регистрации здания в ЕГРН то это объект облада. Щий стоимостью, а значит должен войти в КМ и ее пополнить.

Этот фундамент является принадлежащим Вам недвижимым имуществом, на которое Вы должны указать в заявлении о банкротстве и перечне имущества в приложении к нему. Также все это давно должны были обсудить с финансовым управляющим (если вы искали привлекали к работе финансового управляющего), так как это важный факт для его работы. Объект незавершенного строительства - фундамент будет включен в конкурсную массу и реализован на торгах. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Закажите выписку из ЕГРН на объект незавершённого строительства (по фундаменту) и заявите своему Арбитражному о наличии имущества

(хотя он об этом уже должен знать)

А где эти торги прохрдят?

Дарья, сообщите информацию финансовому управляющему и суду в письменной форме. Если этот объект не представляет ценности, то после ряда несостоявшихся торгов его Вам же и вернут. Умалчивать нельзя, иначе на этом основании могут вменить Вам недостоверность информации, сокрытие сведений и не списать долги. Почему раньше об этом не подумали, работает ли по делу алдвокат?

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все документы на имущесто я предоставила ничего не скрыла, просто хотелось бы его сохранить, нужно ли мне писать какое то заявление, например как единственное жилье, что бы фундамент остался у меня? Нет адвоката нету, я не могу себе это позволить.

Исключить из конкурсной массы оснований нет. Остается только надеяться, что объект не будет реализован и от него откажутся кредиторы. Тогда объект вернут Вам. Но процедура прилично затянется, пока пройдут все этапы торгов/реализации.

Если нет иного имущества то подать Ходатайство об исключении имущества из КМ. Кто судья?

Другого имущества кроме этого фундамента и земли в аренде нету. Судья Злобина.

Это не единственное жилье, к сожалению.