Мосгорсуд внес квартиру отца в наследственную массу, однако Департамент жилья вторгся в квартиру после решения суда и утверждает свои права - правомерен ли такой поступок?

• г. Калуга

Первая инстанциЯ отказала во внесении квартиры отца в наследственную массу, мосгорсуд отменил решение и внес квартиру в наследственную массу. Наследственное дело открыто в 2016 году. Мосгорсуд вынес решение 08.02 2018 г. Департамент жилья города москвы влез в квартиру, вбросил все вещи и сделал ремонт с апреля по июнь 2018 г. Арест с квартиры снят только 30.07.2018 г. таким образом Департамент жилья вторгся в квартиру после решения Мосгорсуда и в период ареста, наложенного на квартиру первой инстанцией. Они утверждают, что 12.04.2018 Департамент был собственником квартиры. Правильно ли это. Если квартира внесена в наследственную массу по суду - выходит ли она из-под контроля департамента сразу?

Ответы на вопрос (7):

Естественно выходит. Действия департамента в данном случае незаконны.

Если подать в суд на материальный и моральный вред? Они выбросили все вещи, вплоть до фото. От отца не осталось даже носового платка. Когда с оформленными на квартиру документами пришли убираться в квартиру - она была девственно чиста и там работами таджики. ( ( ( ( ( ( (.

Здравствуйте.

Можно подать, но придется доказывать - что и на какую сумму было выброшено из квартиры, что сложнее всего.

Есть кое-какие фото из квартиры. Есть свидетели - кроме меня (я не считаюсь) - шестеро моих детей. Ну а моральный вред можно просто написать - авось присудят. Совесть то должна быть? Или уже нет. Главное, чтобы кого-нибудь из работничков наказали, а лучше сняли с поста.

Тогда есть шанс, надо изучать то, что есть.

А может в прокуратуру? Или лучше сразу в суд?

В вашем случае я бы обращался как в суд, так и в надзорные ведомства. Но везде есть свои юридические тонкости.

За более подробной консультацией и составлением юридически грамотных документов обратитесь к одному из юристов в личные сообщения.