Застройщик обманывает покупателей - что делать, если образовательная инфраструктура не была построена в ЖК?

• г. Москва

Застройщик при покупке квартиры обещал, что на территории ЖК будет муниципальная школа и детский сад. Сейчас объекты активно строятся, но застройщик выставил их в свободную продажу на циане и уже не стесняясь говорит, что они будут частными. При этом в районе идет активная застройка, а муниципальных школ и детских садов в пешей доступности нет и не планируется. На обращения граждан мэрия отвечает туманными формулировками, типа после постройки объекты планируется «передать в систему образования города Москвы». Какие действия можно предпринять для обеспечения жителей надлежащей образовательной инфраструктурой? Куда можно обратиться? Какие есть нормы по обеспечению жителей такими объектами?

Ответы на вопрос (3):

Отношения между застройщиком и заказчиком регулируются договором и Законом.

Для решения вопроса необходимо обратиться в правительство Москвы.

Нормы обеспечения школами и детскими садами жителей населенных пунктов в законодательстве РФ отсутствуют. Если в договорах заключенных с застройщиком отсутствует обязанность последнего обеспечить наличие государственных образовательных учреждений на территории жилого комплекса Вы ничего не сможете доказать. Выход один коллективное письменное обращение в мэрию, подключение прессы, известных людей, создание роликов в ютюб. Надо как можно большей огласки.

Полагаю, инфраструктура само-собой образуется после заселения жилых домов. Частные детские сады появятся. Со школой более сложная ситуация, напишите заявление в Министерство образования по г. Москве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.