Родители ищут правосудие после учителя, который унижал и отказал в туалете 11-летнего ребенка в Московской области во время пандемии
995₽ VIP

• г. Москва

В период пандемии переехали в дом загород. Ребенок 11 лет учится в 5 классе школы в небольшом населенном пункте Московской области. У Учительницы одного из предметов сложилось предвзятое отношение к ребенку. Все решил правильно - садись три, за что три - медленно, криво, косо и т.д. Т.е. все правильно решает но больше 3 не получает. Говорили с директором. Со слов директора населенный пункт небольшой и у учителей мнение собственной незаменимости. Разговор ни к чему не привел. Сегодня учитель не выпустила ребенка в туалет, при этом перед ним мальчика выпустила, нашему отказала, после еще двоих выпустила. Сын три раза просился но получил отказ. За 10 минут до конца урока недотерпел и описался. Сосед по парте это видел. Подскажите как привлечь учителя к ответственности за деяния по унижению ребенка, нанесению ему психологической травмы. В какие органы обращаться, какие заявления составлять.

PS не у нас одних жалобы на данного учителя.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Дмитрий! Подавать жалобу о привлечении "учителя" к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если директор мер не предпримет, то жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. За вред, причиненный работником, ответственность несет работодатель согласно ст.1068 ГК РФ. А в данном случае причинен ребенку моральный вред. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление в прокуратуру, если заявление к директору ни к чему не привело. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Жаловаться нужно в прокуратуру. Статья 34 фз рф об образовании прямо указывает, что учащиеся имеют право на защиту от любого вида физического и психического насилия. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 коап рф:

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося является основанием для увольнения учителя (ст 336 тк РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что описано сейчас в вашем вопросе - это недопустимо.

Вы разговаривали с директором, и если директор не предпринял никаких мер - то директор не на своем месте.

За такие действия, учителя должны были как минимум привлечь к дисциплинарной ответственности - объявить выговор, а в случае повторения нарушений - уволить.

Согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Пишите обращение, именно ПИСЬМЕННОЕ директору школы с требованием привлечь преподавателя к дисциплинарной ответственности.

В случае, если директор не предпримет никаких мер, и не оповестит вас также ПИСЬМЕННО о принятых мерах дисциплинарного взыскания, пишите обращение в Департамент образования вашего региона, также можете и в Прокуратуру обратиться.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Такого учителя нужно привлечь к уголовной ответственности

Вам же рекомендую воспользоваться услугой хорошего адвоката - для того. Чтобы вас не футболили в процессуальном смысле-если есть возможность конечно

Обращайтесь в прокуратуру

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового - ст. 156 УК

Далее при получении ПОСТАНОВЛЕНИЯ о возбуждения уголовного дела - можете взыскать еще ущерб имущественный и моральный

В соответствии со ст. 1069 ГК-Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Пусть он сначала запишет все разговоры а желательно на видео урок, затем вы подаете заявление на имя директора о том что вы желаете присутствовать на уроке, согласно ст 42-46 фз Об образовании вы как законный представитель своего ребёнка имеете право присутствовать на уроке, если вам откажут требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в Министерство образования, если же вам дадут по присутствовать обязательно все фиксиркйте на аудио урок, затем обращайтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в следующие органы.

1. В прокуратуру.

На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

2. В Департамент образования.

Они контролируют образовательные учреждения и деятельность директора.

В данном случае очевидно, что учитель нарушает закон.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Здравствуйте! Это вообще вопиющий случай - не пустить ребенка в туалет.

Это может сказаться как на психическом, так и физическом здоровье его.

поэтому просто так оставлять это нельзя. А раз директор не очень старается помочь Вам, то действительно путь один - написание жалоб. В том числе коллективной. Но обязательно должен быть указан конкретный факт случившегося с Вашим сыном.

Пишите жалобу в управление образования, Департамент (Министерство) образования и прокуратуру. Пусть проведут проверку по данному обращению и примут меры. В том числе дисциплинарного оздействи плоть до уольнения, ст.192,193 ТК РФ.

Такеж у Вас есть право подать иск о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

Для реальной помощи можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" , ст.34

Здравствуйте!

Это кошмар! И становиться таких ситуаций очень много!

Мой Вам совет напомнить школе и Директору школы их прямые обязанности, а именно на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Вы вправе направить жалобу в Департамент образования и в прокуратуру района. Кроме того, в соответствии со статей 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

А так же на основании все того же закона об Образовании Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Потребовать от руководителя общеобразовательного учреждения, помимо проведения разъяснительной работы с педагогическим составом, провести служебное расследование, и о профпригодности учителя. Во все инстанции направляйте письменные жалобы по почте с уведомлением!

Всего Вам хорошего!

По поводу занижения оценок уже нет желания писать директору, как я понял она там номинально. Хочу привлечь учителя по последнему эпизоду. Применима ли 156 УК РФ?

Можно подать, т.к. имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, что образует состав преступления по ст.156 УК РФ.

Сами вы ничего не возбудите, но пишите заявление в прокуратуру, они могут это сделать.

Применима статья 156 УК РФ.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Однако, чтобы привлечь преподавателя к уголовной ответственности за такие деяния, необходимо писать заявление именно в полицию, либо Прокуратура может самостоятельно возбудить дело в отношении учителя.

Смотрите мой ответ выше - конечно имеете право привлечь по ст. 156 УК.