Наследственное право и долги по кредиту - что происходит при наследовании и какие правила регулируют этот процесс?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по наследственному праву. При наследовании от умершего долга по кредиту в банке, как это все регулируется? Спустя полгода, при вступлении в наследство, банку нужно отдать сразу всю сумму за кредит? И будут ли начисляться проценты за эти полгода?

Ответы на вопрос (5):

Нормы статьи 1152 ГК РФ содержат следующие положения:

Наследник принимает наследство как единое целое.

При универсальном правопреемстве к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя.

Это означает, что наследник не может принять какие-то отдельные права и (или) обязанности и отказаться от других прав и (или) обязанностей.

Соответственно, наследник продолжает обязательства по договору.

А чтобы не начислялись проценты подайте заявление в банк о приостановке по вышеуказанным обстоятельствам.

Здравствуйте, Валентин!

Объясняю. Регулируется нормами ГК.

В частности - если принимаете наследство, то принимаете и обязательства по кредиту.

Нужно будет отдавать так как это было предусмотрено договором.

Если договор долгосрочный, то по графику и должны будете платить, а не все сразу отдавать.

Проценты начисляются. Но есть исключения из общего правила.

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключён кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомлённым о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключённого им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Валентин, здравствуйте!

1. При вступлении в наследство, наследники отвечают по долгам наследодателя.

Простыми словами:

Если вы приняли наследство на 1 млн., то не можете больше 1 млн. отдавать долги.

ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Как правило, Банк требует сразу всю сумму с наследников, однако в некоторых случаях с банком можно договориться, чтобы вы выплачивали средства в рассрочку.

Даже если Банк вам откажет, обратиться в суд о взыскании долга, то вы вправе рассрочку получить именно по решению суда, подав в суд соответствующее заявление о рассрочке исполнения.

ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из личного опыта: рассрочку суд предоставляет не более чем на 24 месяца, но придется подтверждать тяжелое финансовое положение, а также другие обязательства если имеются.

3. Проценты начисляют, НО если вы напишете в Банк сейчас уже заявление, то должны приостановить.

Прикладываете свидетельство о смерти заемщика.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Валентин! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Т.е. если принимаете наследство, то к Вам в полном объеме переходят обязательства наследодателя, в т.ч. по процентам, начисленным за полгода. Но при этом сумма обязательств не более стоимости наследуемого имущества. Для того, чтобы приостановить начисление процентов либо получить по ним отсрочку/рассрочку, чтобы не начислялись пени и штрафы, нужно подать заявление кредитору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это регулируется следующим

Долг переходит к наследникам по ст 1175 ГКРФ в размере стоимости принятого наследства

Платить в этом случае долг наследники будут по тому же графику, который был установлен кредитным договором изначально

Не требуется возвращать весь долг сразу

После смерти обычно банк фиксирует сумму долга на дату смерти

Но

Это Право банка и могут продолжать начислять проценты в таком же режиме

Как действовать наследникам ?

1. Обратиться в банк.. не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти, а немедленно при открытии наследственного дела

2/ Если жизнь и Здоровье были застрахованы, то выгодоприобретатель Банк и надо заявить о страховом случае. В этом порядке долг по наступлении Страхового случая перед банком погашается

3. Если нет страховки, то выплачивайте долг.