Работа в закрытом режиме 14 ней через 14 - Усталость, конфликты и проблемы семей на предприятии ГКУ ДДИ. Как отказаться от такого режима работы?

• г. Магадан

Наше предприятие ГКУ ДДИ с апреля 2020 г работает в закрытом режиме 14 ней через 14. люди устали условия для проживания далеко не лучшие, начались конфликты между персоналом, живем с детьми на отделениях ни поспать ни отдохнуть, в семьях начались проблемы, дети почти пол года не видят мам. Наше предприятие по договору не предусматривает вахтовый метод и мы слышали, что имеем право отказаться работать в таком режиме. Как нам это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ни как! Режим работы определяет работодатель а не работник. Если раньше вы работали по другому режиму, и указание на это есть в тексте ваших трудовых договоров, то при введении нового режима работы, за два месяца до того как, работодатель должен был вас уведомить и получить ваше согласие/отказ. Если согласились, то вот вы и работаете, как согласились, если отказались то увольнение в связи с отказом работать в новых условиях, там правда есть нюансы с предложением другой работы... Если же вас не уведомляли и самовольно изменили существенные условия трудового договора (режим работы) можете обратиться в ГИТ (Инспекцию труда).

Добрый день!

Есть методы воздействия на работодателя, но они требуют реальной консолидации коллектива и определенного гражданского мужества. Если такой костяк сформирован, то можно обсуждать ситуацию.