Как правильно оформить трудовой договор для работников вахтовым методом и без коллективного договора в строительном холдинге?
₽ VIP

• г. Москва

Ответтье пожалуйста на следующий вопрос:

Дело в том, что наш строительный холдинг имеет строительные участки во Владивостоке и Сочи, люди работают, как из этих городов, так и с других гордоов. Но у нас нет коллективного Договора (заключать не планируем). Как нам нужно прописывать название Договора? Если срочный трудовой Договор, то на какой срок мы должны его заключать? И что делать, если после его окончания мы не хотим расстоваться с работником? Имеем ли мы право его перезаключить потом?

И второй вопрос: Наши работники работают вахтовым методом по 15 или по 30 дней, как нам правильно прописать в Договоре такой режим работы, не указывая таких слов как "вахтовый метод работы"?!

Просьба дать развернуты ответ, на, очень важный, для нас вопрос!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А юриста разве у Вас в холдинге нет,это его работа.Вообще это предмет бесплатной консультации.

Бюро

Алексей,

1) срочный трудовой договор может заключаться только в случаях, указанных в ст. 59 ТК,

2) если по условиям работы можно заключить срочный трудовой договор, то Вам никто не мешает его перезаключить или продлить

3) если метод вахтовый, то так и надо указывать, в противном случае это будет нарушением прав работника

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Алексей, ст.59 ТК РФ устанавливает условия при которых может быть заключен срочный трудовой договор "Срочный трудовой договор заключается: ...с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой...". В договоре в качестве срока окончания договора Вы можете указать либо конкретную дату, либо фразу "до полного завершения всех работ, предумотренных настоящим трудовым договором".

Ст.79 ТК предусматривает условия окончания срочного трудового договора "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы".

По окончании договора Вы вправе заключить новый трудовой договор (либо бессрочный, либо снова срочный).