Как правильно оформить трудовой договор для работников вахтовым методом и без коллективного договора в строительном холдинге?
₽ VIP

• г. Москва

Ответтье пожалуйста на следующий вопрос:

Дело в том, что наш строительный холдинг имеет строительные участки во Владивостоке и Сочи, люди работают, как из этих городов, так и с других гордоов. Но у нас нет коллективного Договора (заключать не планируем). Как нам нужно прописывать название Договора? Если срочный трудовой Договор, то на какой срок мы должны его заключать? И что делать, если после его окончания мы не хотим расстоваться с работником? Имеем ли мы право его перезаключить потом?

И второй вопрос: Наши работники работают вахтовым методом по 15 или по 30 дней, как нам правильно прописать в Договоре такой режим работы, не указывая таких слов как "вахтовый метод работы"?!

Просьба дать развернуты ответ, на, очень важный, для нас вопрос!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А юриста разве у Вас в холдинге нет,это его работа.Вообще это предмет бесплатной консультации.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

1) срочный трудовой договор может заключаться только в случаях, указанных в ст. 59 ТК,

2) если по условиям работы можно заключить срочный трудовой договор, то Вам никто не мешает его перезаключить или продлить

3) если метод вахтовый, то так и надо указывать, в противном случае это будет нарушением прав работника

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Алексей, ст.59 ТК РФ устанавливает условия при которых может быть заключен срочный трудовой договор "Срочный трудовой договор заключается: ...с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой...". В договоре в качестве срока окончания договора Вы можете указать либо конкретную дату, либо фразу "до полного завершения всех работ, предумотренных настоящим трудовым договором".

Ст.79 ТК предусматривает условия окончания срочного трудового договора "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы".

По окончании договора Вы вправе заключить новый трудовой договор (либо бессрочный, либо снова срочный).

Спросить
Пожаловаться

Помогите найти лазейку!

Дело в том, что наши работнику (строительство) выезжают на работу на строительные участки из разных концов России (мы все оплачиваем-билеты и т.д). В трудовом Договоре прописываем суммированный учет рабочего времени, но не указываем, что работы ведутся вахтовым методом (большие сложности с оформлением вахтового поселка, но на деле он существует! Со всеми удобствами).

Скажите, как нам правильно прописать все это в Трудов. Договоре?! Имеем ли мы право прописывать суммированный учет рабочего времени, но не указывать вахтовый метод?! Если нет, то дайте совет, как обойти слова в Труд. Договоре "работы ведутся вахтовым методом"?

Огромное спасибо!

Помогите найти лазейку!

Дело в том, что наши работнику (строительство) выезжают на работу на строительные участки из разных концов России (мы все оплачиваем-билеты и т.д). В трудовом Договоре прописываем суммированный учет рабочего времени, но не указываем, что работы ведутся вахтовым методом (большие сложности с оформлением вахтового поселка, но на деле он существует! Со всеми удобствами).

Скажите, как нам правильно прописать все это в Трудов. Договоре?! Имеем ли мы право прописывать суммированный учет рабочего времени, но не указывать вахтовый метод?! Если нет, то дайте совет, как обойти слова в Труд. Договоре "работы ведутся вахтовым методом"? при всем при этом просьба учитывать, что в каждом городе где ведется строительство у нас есть филиал фирмы. Может просто официально устраивать работников именно в филиал, а ездить они будут откуда угодно?

Огромное спасибо!

Срочный трудовой договор не имеет четкой даты окончания, лишь указание "до момента окончания строительства".

Организация является субподрядчиком и режим работы определен "вахтовый метод",при том, что работы идут постоянно более 9 месяцев.

Нет ли нарушения в части договора о неопределении срока его оканчания?

В организации установили вахтовый метод работы, но предполагается прием на работу на данный проект также местных сотрудников. Какой договор с ними заключать... работой вахтовым методом или нет? Если нет то как отразить в договоре то, что они будут работать по графику вахты (график 12/12 часов, 28/28 дней)?

Я приняла работника по срочному трудовому договору для выполнения временных (до двух месяцев) работ.

За неделю до окончания отведенных двух месяцев стало очевидно, что работник не успеет выполнить работы в установленный срок. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор, несмотря на то что работы не завершены, и заключить аналогичный срочный трудовой договор с данным работником?

Можно ли не перезаключать срочный трудовой договор и считать его расторгнутым по окончании работ, если срок выполнения работ превысит два месяца?

Как быть если с работником 5 лет назад заключили срочный трудовой договор на 3 года, потом продлили еще на 2 и в итоге близится срок его окончания. В сумме по этому договору работник отработал 5 лет. В ТК говорится что это максимаальный срок договора и продлять его больше нельзя, соответственно надо заключать новый трудовой договор. Эта процедура мне не совсем ясна, ведь как я понимаю прекращением трудового договора является увольнение работника, но увольнять его нам не нужно, мы хотим продлить договор еще на 2 года. Подскажите пожалуйста, как тут быть, просто заключить новый срочный трудовой договор без увольнения?

С работником заключаются Ученический договор и Срочный трудовой договор вахтовым методом. Нужно ли оформлять Приказы на заключение этих Договоров? Нужно ли оформлять Приказ на направление работника на вахту или это само собой вытекает из условий Договора "с...даты до...даты"?

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Работаю водителям на вахтовой машине, доставляю людей на строительные объекты, которые находятся в районе поселка. Сам проживаю в этом же поселке. Перевели на работу вахтовым методом, в зарплате я потерял почти в 2 раза, даже с учетом того, что перевели вахтовые, в трудовом договоре не оговаривается работа по вахте, доп.соглашение со мной не заключали. Имел ли право работодатель перевести меня на работу вахтовым методом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение