Как взыскать компенсацию за моральный вред у бывшего работодателя после смены собственника - опыт сотрудника КрАЗа

• г. Красноярск

Возможно ли взыскать с работодателя компенсацию за моральный вред. Если противоправная ситуация возникла в 2010 г. И собственник уже сменился (речь о КрАЗе) На сегодняшний день утрачен интерес к трудовой деятельности, в связи с сокращением после 15 лет работы на предприятии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Трудовой кодекс содержит в себе норму о взыскании морального вреда с работодателя.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я правильно понимаю, что не важно в данной ситуации не сроки не смена собственника?

На настоящий момент на основании статьи 237 ТК РФ вы вправе взыскать моральный вред если докажете что были нарушения ваших трудовых прав.