Вопрос о подписании мирового соглашения в случае ДТП со смертельным исходом и требованиями на возмещение ущерба

• г. Петрозаводск

Мой сын попал в ДТП, в результате погиб его друг и пострадали 2 человека из другой машины. Сыну дали 3 года, он отбывает наказание. Пострадавшие из другой машины заявили возмещение материального и морального ущерба на 1,5 миллиона, хотя они не были признаны пострадавшими по суду и получили повреждения средней тяжести. Сейчас адвокат настаивает на подписании мирового соглашения на 330000 рублей и выплате в течение 1 года. Нужно ли подписывать его, если сын не сможет выплатить эту сумму сейчас, т.к. находится в колонии?

Ответы на вопрос (1):

Мировое соглашение возможно подписать лишь в результате судебного дела; суд утверждает такое соглашение, если оно соответствует закону, не нарушает прав других лиц. Если никакого иска не было о возмещении материального и морального вреда, как и судебного разбирательства, не подписывайте каких-либо документов. Кроме того, вы не имеете к данному делу никакого отношения и за сына не можете нести ответственность. Без юристов не делайте каких-либо действий, сначала проконсультируйтесь, иначе попадете в неприятную ситуацию. Обращайтесь, всегда поможем.