Какие справки нужно собрать для получения соцконтракта.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Дина Сергеевна,

Перечень необходимых для заключения социального контракта документов в каждом субъекте разный. Скорей всего потребуется предоставить:

паспорта всех членов семьи, для граждан младше 14 лет — свидетельство о рождении;

справки о заработной плате и иных доходах за последние три месяца;

документы, подтверждающие наличие образования;

справки, подтверждающие сведения об имуществе заявителя и членов его семьи (квартира, дом, земельный участок, автомобиль, гараж и т.д.).

если заявитель хочет открыть ИП, он должен предоставить бизнес-план.

Орган социальной защиты обязательно проверит всю предоставленную заявителем информацию. Для проверки сведений может быть создана даже специальная комиссия, которая проверит условия проживания малоимущей семьи и составит акт обследования.

Бланк, на котором это заявление составляется, можно получить в том территориальном подразделении органов социальной защиты, куда такое заявление будет подаваться. В тексте этого заявления необходимо указать следующие данные:

основание для подачи заявления на заключение социального контракта;

указание на то территориальное подразделение, куда будет происходить подача заявления;

указание на тот вид государственных мер поддержки, которые планирует получить человек или семья;

поименный список тех лиц, на которых будет происходить распространение условий подписанного социального контракта и, соответственно, полученной помощи от органов социальной защиты населения.