Как оформить заем с условием отдачи по первому требованию и списанием долга после смерти заемщика?

• г. Ставрополь

Я хочу дать заем более 100 тыс. рублей знакомому. Могу я у нотариуса оформить заем с условием отдачи по моему первому требованию с учётом индексации при ежегодной инфляции и условием, что долг списывается после моей смерти, не зависящей от заемщика. И, может-ли, моя дочь требовать этот долг, как наследница, после моей смерти.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить такой договор и в простой письменной форме... у нас свобода договора... только определитесь он списывается или нет если нет то дочь как наследница конечно вправе его требовать.

Геннадий, займ Вы можете оформить простой письменной распиской, указав в ней те условия, которые согласуете с другой стороной.

Чтобы лишить Вашу дочь права требовать возврата именно эитх денег, обратитесь к нотариусу с просьбой составить заявление, по условиям которого лишить дочь права требовать возврате денег по этой расписки.

Ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Живите долго и счастливо!