Жена продала машину до развода без моего согласия оформлена была на неё куплена в браке что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Надо взыскивать с нее половину стоимости этой машины.

Эдуард, можете обратиться в суд и вернуть 50% по ДКП или же вообще оспорить данную сделку.

Вы чего сами желаете? Уточните.

Надо взыскивать половину стоимости этой машины.

Эдуард!

Юристы Вам ответили коротко, но ясно.

Расширю объяснение

У общей семейной собственности, включая транспортные средства, особый правовой режим. Он подразумевает распоряжение имуществом с одобрения второго супруга.

Согласно п. 2 ст. 34 машина, приобретенная в браке за общие средства семьи, относится к совместной собственности. Она продолжает оставаться таковой, когда люди развелись, но имущество не делили. Соответственно, на основании п. 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ требуется согласие супруга на продажу автомобиля.

Так, когда разрешение на продажу автомобиля не получено, п. 3 ст.35 СК РФ допускает возможность признания сделки недействительной.

Для этого потребуется доказать, что покупатель знал или должен был знать о том, что второй супруг возражал против отчуждения транспорта. Самостоятельным основанием для недействительности договора купли-продажи авто является отсутствие именно нотариального согласия мужа, жены. Здесь действует годичный срок исковой давности. Исчисляется он с момента, когда заинтересованная сторона узнала о сделке.

Когда жена продала машину перед разводом, согласие мужа предполагается автоматически в силу п. 2 ст. 35 СК РФ. В свою очередь при разделе имущества он вправе настаивать на получении компенсации.

Однако именно супруг должен в суде доказать, что договор на продажу подписан против его воли и вырученные в результате средства потрачены не на потребности семьи.

Данный вывод сделан в определении Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. по делу № 4-КГ 1722.

sud-isk.ru

Удачи Вам!