Возможна ли досрочная пенсия по старости с учетом инвалидности и числа лет работы?

• г. Краснодар

Имею ли я право на досрочную пенсию по старости если в 2021 году исполнится 55.сама инвалид 3 гр. имею 3 детей из них 2 ребёнка инвалида которым исполнилось 18 лет. но они учатся в коррекционной школе в 10 классе какие надо собрать документы для предоставление в пенсионный чтобы перейти на пенсию по старости и возможно такое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мати инвалида детства имеет право на страховую пенсию по старости в 50 лет при наличии стажа не менее 15 лет. В стаж включаются периоды ухода за детьми до 1,5 лет за каждым ребенком. А так же уход за детьми-инвалидами до 18 лет.

Для перехода на пенсию по старости необходима трудовая книжка и свидетельства о рождении детей. На детей-инвалидов - документ, подтверждающий инвалидность. О необходимости предоставления дополнительных документов вам сообщат в ПФР.