1 Что можно сделать, если мне на следующий год уходить на пенсию, а на предприятии

• г. Переславль-Залесский

1 Что можно сделать, если мне на следующий год уходить на пенсию, а на предприятии, где я работаю з/плату выдают по 2-м ведомостям?

2 Можно ли заявлениеоб уходе написать со следующей формулировкой: Прошу уволить меня по собственному желанию, тк меня не устраивает моя з/п в 5,5 тыс. руб. за выполняемую мною работу?

Как могут развиваться события?

3 Я получала 6,1 тыс. руб. сдельно, эту операцию ликвидировали, меня перевели на другую операцию с окладом в 5,5 тыс. руб. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

1. Естественно, что налоговые отчисления работодатель делает с вашей т. н. "белой" зарплаты, которая меньше зарплаты неофициальной. Здесь вы можете попытаться через суд доказать фактический размер вашей зарплаты, что сделать будет непросто. Доказав же это обстоятельство, вы сможете обязать работодателя перечислить задолженность в Пенсионный фонд со всех полученных у него и доказанных вами денежных сумм.

2. По собственному желанию вы можете уволиться по любой причине, предупредив, по общему правилу, своего работодателя об этом за две недели. И естественно, вы вправе указать в заявлении причину своего увольнения.

3. В принципе, по ТК РФ, если изменение существенных условий труда было осуществленно работодателем без вашего письменного уведомления за 2 недели, то такие изменения считаются незаконными.