Работник требует восстановления на работе после незаконного увольнения

• г. Ростов-на-Дону

Работник написал заявление по собственному, но не указал дату расторжения ТД, директор решил уволить его днем написания заявления без "отработки". Работник считает, что это незаконно и что он должен был отработать 2 недели. Теперь собирается судиться и требовать восстановления на работе. Правомерно ли его требования? Как поступить работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель действовал неправомерно. Без отработки увольнение в этом случае может наступить только по соглашению сторон.

В период двухнедельной отработки работник вправе отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь отрабатывать две недели или нет это на усмотрение руководителя, он решил, что отработка не требуется, тем более даты расторжения ТД нет. В чем здесь неправомерность, если работник уходит по собственному желанию и две нед. нужны именно работодателю для поиска нового работника?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваши суждения ошибочны. Если в заявлении работник не указал дату увольнения, то применяются нормы ТК РФ о предупреждения работодателя за 14 дней до увольнения. Работодатель не имеет право самовольно устанавливать дату увольнения. Соглашения с работником о более ранней дате увольнения тоже нет. В конце концов работник может передумать увольняться и забрать заявление назад.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 01.07.2021, указал дату увольнения. У работника уточнили дату увольнения, последний день работы 30.06.2021. Работодатель согласился уволить его с этой даты без отработки двух недель, в заявлении работодатель согласовал дату увольнения. Соглашение работодатель между работником письменно не составил, так как посчитал заявление от работника и виза руководителя, будет являться соглашением. Можно уволить работника по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Работник подал Работодателю заявление по собственному желанию, указав дату увольнению с учетом отработки 14 дней. Работодатель отказался принимать заявление. Заявление было направлено заказным письмом по почте. На почту оно пролежало три недели (это время работник находился на больничном). Работник по истечении трех недель со дня отправки собрался придти и забрать трудовую книжку (так как есть договоренность с новым Работодателем о дате выхода на новое место работы). Но старый Работодатель сообщил, что забрал с почты заявление об увольнении два дня назад и поэтому Работник должен еще отработать две недели. С какой даты считается срок отработки: с даты направления заявления почтой или с даты получения Работодателем. Как быть в данной ситуации Работнику, новый Работодатель тоже не может ждать его выхода еще две недели?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Написала заявление по собственному желанию:

директору...

ФИО директора от

должность

ФИО работника

заявление

прошу уволить меня по собственному желанию с 15.08.2011

15.08.2011 подпись заявление зарегистрировали в ОК. Но директор написал в левом вернем углу (с отработкой две недели после больнич. Листа). С какой даты будет считаться отработка (14 дней) с даты подачи заявления или после выхода на работу с больничного, заранее благодарна.

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник прогулял более 4 часов. Составлен соответствующий акт. через несколько дней ему предложено написать заявление по собственному желанию, что бы не портить трудовую книжку. Он написал и был уволен без отработки по п.3 ст.77.. в заявлении не была указана дата, с какой его уволить, только дата написания заявления. Сейчас он хочет восстановиться через суд. как этого избежать?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой 2-х недель. Директор не хочет его столько задерживать и на заявлении сделал пометку - отработка 1 неделя. Правомерно ли это, если работник сам хочет их отработать (у него есть время до выхода на новую работу)

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Директор завизировал заявление этим же числом, но предоставил это заявление на регистрацию и в отдел кадров только через неделю. Когда мы имеем право уволить работника: по дате в заявлении или на неделю позже (если считать от даты регистрации заявления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение