Работник требует восстановления на работе после незаконного увольнения

• г. Ростов-на-Дону

Работник написал заявление по собственному, но не указал дату расторжения ТД, директор решил уволить его днем написания заявления без "отработки". Работник считает, что это незаконно и что он должен был отработать 2 недели. Теперь собирается судиться и требовать восстановления на работе. Правомерно ли его требования? Как поступить работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работодатель действовал неправомерно. Без отработки увольнение в этом случае может наступить только по соглашению сторон.

В период двухнедельной отработки работник вправе отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Но ведь отрабатывать две недели или нет это на усмотрение руководителя, он решил, что отработка не требуется, тем более даты расторжения ТД нет. В чем здесь неправомерность, если работник уходит по собственному желанию и две нед. нужны именно работодателю для поиска нового работника?

Здравствуйте!

Ваши суждения ошибочны. Если в заявлении работник не указал дату увольнения, то применяются нормы ТК РФ о предупреждения работодателя за 14 дней до увольнения. Работодатель не имеет право самовольно устанавливать дату увольнения. Соглашения с работником о более ранней дате увольнения тоже нет. В конце концов работник может передумать увольняться и забрать заявление назад.