Академический отпуск и переезд за границу - влияет ли это на воинский учет и обязанности?

• г. Москва

Можно ли находясь в академическом отпуске переехать в другую страну и поступить там в вуз, не забирая документы из российского? Освобождает ли обучение в иностранном вузе от несения службы в России, то есть если я поступил, то могу ли при этом спокойно ездить на родину навещать родственников и не боятся что меня не выпустят обратно из страны и отправят в армию?

Ответы на вопрос (1):

Можете иммигрировать, пока не пришла повестка, вас не заберут в армию.