Как оповестить суд о невозможности явки свидетеля и рассмотрят ли показания на бумаге без его присутствия?

• г. Челябинск

Свидетель с моей стороны уехал на заработки в другой регион. Как ему оповестить суд о невозможности явки? Телеграмой через меня или напрямую в суд? Рассмотрит ли суд его показания на бумаге без его присутствия и примет ли их? Могу ли я ходатпйствовать рассмотреть дело без его присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Показания свидетеля могут быть учтены судом, только если его подпись на документе удостоверил нотариус, но Ваши оппоненты, если догадаются, могут заявить о нарушении их права опросить свидетеля. Оповестить можно путем Телефонного звонка в суд и попросить оформить телефонограмму. Лучше, конечно письменное заявление составить, отсканировать его или сфотографировать и направить через систему ГАС Правосудие. Приложить документ вроде справки-вызова на работу тоже будет кстати. Но суд откладывать/приостанавливать рассмотрение спора из-за неявки свидетеля не будет. Так что Вы можете не ходатайствовать, а НЕ ВОЗРАЖАТЬ против рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, или оставить этот вопрос на усмотрение суда, прямо так и объявив.