Многодетным семьям выделены земельные участки для садоводства, но подъездная дорога отсутствует - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Зем. участки многодетным сельхозназначения для ведения садоводства (снт), выделены в 2015 году в поле. Использовать участки не можем, проехать невозможно. Подъездная дорога отсутствует. На кадастровой карте есть участок (междевание есть), прилегает к СНТ. Но Администрация Емельяновского района, отвечают что снт не входит в населенный пункт, данный участок не включён в перечень дорог местного значения и какие либо действия со стороны Администрации невозможны. Так как это будет нецелевое использование дегег. Мы тоже по фз 217 года не можем использовать взносы вне границ. Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

К вопросам местного значения муниципального района относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому если этот участок вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, то указанная дорога как раз таки относится к ведению администрации района.

Обратитесь письменно в адрес главы района, получите ответ. Если о Вас не устроит Вы вправе обратиться в прокуратуру и обжаловать бездействие администрации в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Пусть включают в перечень дорог местного значения и тогда не будет нецелевого использования бюджетных средств при выделении финансирования на эту дорогу

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из выше указанного следует, что ответственными за содержание автомобильных дорог являются их собственники (см. табл.1 и табл. 2).В сфере дорожной деятельности Правительство РФ и Минтранс РФ осуществляют в основном нормативно-правовое регулирование вопросов использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Автомобильные дороги, которые включаются в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения или перечень автомобильных дорог необщего пользования федерального значения, утверждаемые соответственно Правительством Российской Федерации, уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, являются федеральной собственностью (передаются в федеральную собственность в порядке, установленном федеральными законами и Правительством Российской Федерации). (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ).

В общем, Вам нужно получить официальный отказ в Администрации местного самоуправления, и разъяснения Правительства области с чьем ведении находится дорога, и обжаловать в судебном порядке как бездействие.

Это "нецелевое использование денег" не более чем уклонение от принятых на себя обязанностей.

Добрый день, Оксана Николаевна! Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", а дорожная – Федеральным законом № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации".внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Согласно ст 3 данного закона:6) дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;

Как видите, к полномочиям местных властей Емельяновского района входитутверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения и дорожная деятельность.

Ничто не мешает вашим местным властям включить дорогу в перечень местных дорог, и включить в местный бюджет расходы на строительство и обустройство дороги Получается что ваши местные власти бездействуют По поводу бездействия вы можете написать жалобу в прокуратуру или обжаловать бездействие в суде стст 218-219 КАС РФ.

Здравствуйте Оксана Николаевна

Не законность действий чиновников нужно обжаловать путем направления жалобы в прокуратуру за проведением проверки по вопросу законности выделения таких участков и бездействия местной администрации.

Закон о прокуратуре ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Невозможно вам решить вопрос пока не будут устранены основания бездействия т.к. данные земли выделялись по программе соцподдержки многодетным семьям и согласно закону присутствуют нарушения по не возможности ими воспользоваться.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.