Я скоро буду многодетной матерью, на какие льготы и выплаты от государства я и моя семья может рассчитывать. Спасибо.

• г. Барнаул

Я скоро буду многодетной матерью, на какие льготы и выплаты от государства я и моя семья может рассчитывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Льготы многодетным матерям

3.1. Льготы по пенсионному обеспечению

Многодетные матери при наличии установленного размера ИПК (в 2019 г. - не ниже 16,2) и страхового стажа не менее 15 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. п. 1 - 1.2 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

• родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 50 лет;

• родившие четырех детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 56 лет;

• родившие троих детей и воспитавшие их до восьми лет - по достижении 57 лет.

Денежные выплаты, предоставление льгот и оказание натуральной помощи

Виды и порядок предоставления денежных выплат, льгот и натуральной помощи многодетным семьям регулируются региональным законодательством.

Так, в г. Москве многодетным семьям установлены следующие виды поддержки (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. п. 5 - 9 ч. 1 ст. 7, ст. ст. 18, 19, 29, 31 Закона N 60; п. п. 1.1.4, 1.3, 1.5.3.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП, далее - Приложение; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.07.2009 N 678-ПП):

1) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение детских товаров;

2) ежегодные компенсационные выплаты, в том числе к Международному дню семьи и Дню знаний, а также на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения;

3) натуральная помощь и предоставление определенных льгот, в частности бесплатное предоставление продуктов детского питания на детей до семи лет, обеспечение лекарственными препаратами детей до 18 лет и матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей до 16 лет (обучающихся - до 18 лет), а также одного из родителей в многодетной семье;

4) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей;

Ежемесячная компенсация на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается одному из родителей независимо от получения семьей социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги и количества жилых помещений до достижения младшим ребенком 18 лет. Ее размер составляет (ст. 17.1 Закона N 60; п. 1.3.8 Приложения):

• для семей с 3 - 4 детьми - 1 044 руб.;

• для семей с 5 и более детьми - 2 088 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном в размере 250 руб. устанавливается одному из родителей до достижения младшим ребенком возраста 18 лет (ст. 17.2 Закона N 60; п. 1.3.9 Приложения).

Налоговые льготы

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.04.2019 N 07-15/18610; Письмо Минпросвещения России от 18.11.2019 N 07-8002):

• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Бесплатное предоставление земельного участка

Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Работающим родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 262.2 ТК РФ).

Жилищная субсидия может быть предоставлена отдельным категориям многодетных семей - лицам, состоящим в браке, либо матерям (отцам), не состоящим в браке, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях в установленном порядке, у которых не менее трех детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных пасынков и падчериц), относящихся к следующей категории (п. п. 1, 2 Приложения 4 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 N 790/39):

• имеющим семь и более детей;

• в которых одновременно родились не менее трех детей.

Для получения жилищной субсидии необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления, например администрацию муниципального образования (п. п. 8, 10 Приложения 4).

9. Предоставление господдержки при погашении обязательств по ипотеке

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023. Господдержка оказывается в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер господдержки (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).