Обязан ли здоровый несовершеннолетний посещать поликлинику и какие документы регулируют этот вопрос?

• г. Самара

Обязан ли несовершеннолетний посещать поликлинику (педиатра), будучи здоровым? Какими документами это регламентируется?

Педиатр угрожает опекой и принуждает открепиться от поликлиники, потому что ребёнок не приходит на осмотры. Но ребёнок совершенно здоров и ему не требуется медицинская помощь/осмотры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите, например, Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514 н " Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних":

2. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

При этом:

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"