Отсутствие участкового педиатра в поликлинике - правомерность отказа других врачей в осмотре ребенка с полисом ОМС

• г. Пенза

В поликлиннике, к которой прикреплён мой ребенок, отсутствует участковый педиатр. По мнению работников поликлинники, запись должна производиться к тому педиатору, который принимает в часы отсутствующего врача. Другие педиаторы принимать не станут, по причине наличия большого колличества своих подопечных детей на участке. В следствие чего откажут в приеме при личном присутствии на месте с ребенком даже при наличи записи в электронной регистратуре. Правомерен ли отказ других педиаторов в осмотре ребенка, если учесть тот факт, что ребенок закреплён за поликлинникой, а не за врачём и имеет полис ОМС нового образца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет таких оснований. Это всего лишь внутренний порядок приема больных в поликлинике. Эти правила никак не могут действовать в разрез с законодательством в части обязанности медицинского учреждения оказать соответствующие услуги. Если откажут пишите жалобу в прокуратуру.