Несправедливое обвинение полицейским - как защитить честь и достоинство малолетней дочери и наказать оскорбившего полицейского?

• г. Новосибирск

Полицейский оклеветал нашу малолетнию дочь. Втом что она проживает с о взрослым мужчиной. Мы ее сводили к генекологу и она девсвенница. Как наказать полицейского морально и материально?

Ответы на вопрос (3):

В Прокуратуру и в суд

Обратитесь с заявлением в прокуратуру

Здравствуйте!

1. Клевета до последнего момента была только административным правонарушением: статья 5.60 КРФоАП "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство ...", с наложением штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

По этой статье административные дела возбуждаются прокурором (ст. 28.4 КРФоАП). Поэтому, пишите заявление в Прокуратуру.

2. Напишите заявление руководству. С работы не выгонят, но, возможно, какое-нибудь дисциплинарное взыскание объявят или премии лишат. Мелочь - а, вам приятно.

3. В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ, подайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровергнуть порочащие сведения. И сдерите потом все судебные расходы по делу с ответчика.

4. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, подайте иск в суд с требованием денежной компенсации морального вреда.