Обнаружены изменения в пломбе электросчетчика - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Проверяющий обнаружил изменения в магнитной пломбе электросчетчика, хотя перед этим приходил и ни чего не сказал, теперь говорит идите в энергосбыт, пообщайтесь, вероятно получите штраф, я магнитом не пользовался, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Независимо от того, где установлен прибор учета, ответственность за его сохранность и эксплуатацию несет собственник дома или квартиры. Повредить антимагнитную пломбу случайно сложно, в основном речь идет о виновных действиях лиц. Как только вы обнаружили, что капсула изменила форму или цвет, необходимо сразу писать заявление в энергоснабжающую организацию. Постарайтесь доказать, что повреждение произошло неумышленно или нарушение пломбы произошло вследствии заводского брака. И в том, и в другом случае потребуется проведение экспертизы. Требуйте проведения экспертизы.