Отказ от выдачи отправления из-за отсутствия маски - как правильно составить жалобу?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сегодня посетил ТК деловые линии, чтобы получить отправление. Мне отказали, т к я отказался надевать маску. Законно ли это? Если нет, как написать жалобу и куда? Как составить юридически правильную жалобу со ссылками на статьи законов. Олег.

Ответы на вопрос (8):

Жалоба должна соответствовать требованиям ст 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Нарушениями в области прав потребителей занимается Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Олег! Согласно требованиям п.10.3 Указа Губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 г. N 112-ук "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" Вы должны использовать маски и перчатки в местах оказания услуг. Если Вы не выполняете требования Правил, то исполнитель вправе Вам отказать в оказании услуги. Да и за нарушение Правил поведения в режиме повышенной готовности предусмотрена административная ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ. Так что составление жалобы тут пустая трата времени и денег.

Но можете сослаться на ст.426 ГК РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Но это все теория. На практике столкнетесь с тем, что Ваши доводы просто не будут услышаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Олег

Дело в том, что с введением режима повышенной готовности, каждый субъект РФ наделен правом и дает право органам государственной власти субъектов Российской Федерации применять положение подпункта «у» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера "

Поэтому при обжаловании вами отказа в обслуживании

ничего не даст.

Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (как указано выше, это и есть режим повышенной готовности) влечет привлечение к ответственности по статье 20.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если у них велась видеозапись, я,думаю, Вам еще и штраф пришлют, так что не стал бы нагнетать обстановку. Нарушение "на лице",ковид десидентов, сейчас никто не любит, в том числе и суд.

Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31). Постановление санитарного врача ссылается на подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" – таким образом, общеобязательный масочный режим является частью "ковидного" карантина на территории РФ.

Всероссийский "масочный" режим начинает действовать с 00.00 28 октября 2020 года.

Напомним, что согласно ст. 10 Закона о санэпидблагополучии граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и постановлений санитарного врача, а согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб. (об этом вполне определенно высказывался и Верховный Суд РФ).

Отметим, что постановление не уточняет, что имеется в виду под "местом массового пребывания людей". В п. 2.4 Постановления отмечено, что к таковым относятся такси, общественный транспорт, объекты торговли, общепита, места проведения просветительских и зрелищных мероприятий. Однако из контекста понятно, что имеются и "иные" места массового пребывания.

Позднее санитарное ведомство разъяснило, что оно – с применением аналогии права – понимает этот термин так же, как и Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", то есть как территорию общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенную территорию за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек. Таким образом, как ни странно, "массовым" может быть довольно безлюдное место – московский Битцевский парк, например. Однако если уж опираться на предложенную аналогию права, то следует иметь в виду, что в развитие Закона о противодействии терроризму Кабмином установлены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, которые:

во-первых, требуют от органов власти составления перечней мест массового пребывания людей,

во-вторых, определяют, как подсчитать количество "пребывающих" в одном месте людей. Можно – путем обычных трехдневных замеров на этом месте. А можно определить "прогнозируемое максимальное количество людей в месте их массового пребывания" иначе – из расчета площади, занимаемой одним человеком, равной 0,5 кв. м (если иное специально не установлено в техрегламентах, нацстандартах, сводах правил и СНИП). В таком случае под место массового пребывания людей попадает практически любое помещение размером 25 кв.м и более;

в-третьих, в зависимости от антитеррористической обстановки место массового пребывания людей может получить категорию более высокую, чем это предусмотрено самими Требованиями антитеррористической защищенности (например, скромный общественный туалет на 2 персоны рядом со зданием администрации).

Таким образом, о местах массового пребывания людей лучше справиться заранее – многие Перечни находятся в свободном доступе (например, их можно поискать в системе ГАРАНТ, в том числе в онлайн-архиве муниципальных актов).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Кроме того, Постановление обязывает губернаторов обеспечить контроль за исполнением гражданами "масочной" обязанности. Данное предписание можно понимать по-разному. В частности, нельзя исключать, что в ближайшее время губернаторы станут повально вводить и региональные требования о всеобщем масочном режиме (там, где до сих пор этого не было). Поскольку эти свои требования губернаторы, скорее всего, подкрепят ссылками на подп. "у", подп. "ф" ч. 1 ст. 11 Закона о защите от ЧС (как это было с пресловутой "самоизоляцией"), то гражданину, застигнутому без маски, будет грозить сразу два штрафа – и по ч. 2 ст. 6.3, и по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Кроме общеобязательного масочного режима, главный санитарный врач рекомендовал губернаторам также ряд новых мер:

ввести "у себя" (смотря по обстановке с COVID-19) запреты на деятельность злачных ночных заведений – с 11 вечера и до 6 утра санврач не одобрил бы работу общепита и зрелищно-развлекательных мероприятий. Проведение новогодних корпоративов теперь под большим вопросом;

усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, на объектах торговли и общепита, в местах объекты проведения просветительских и зрелищных (как культурных, так и нет) мероприятий;

обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями не менее 150 исследований на 100 тыс. населения (среднесуточно за 7 дней). Направление данных лабораторных исследований санитарный врач, однако, уточнять не стал.