Как отсудить долю в квартире ипотеки после развода, если бывший муж не выполняет свои обязательства?

• г. Волгоград

В 2012 году приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 в собственность с мужем, главный заемщик муж, в 2013 г. внесен мат. капитал. В 22018 г. развод, по судебному решению выделяют доли на всех членов семьи по 1/5. Бывший муж в квартире не проживает 2 года, в двухкомнатной квартире одну комнату закрыл на ключ и мы с детьми ютимся в одной комнате. За коммунальные платежи он не платит (лицеве счета разделены по суд. решению), за ипотеку тоже не платит, плачу я. Можно ли его долю отсудить в нашу с детьми собственность и дальше платить ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно отсудить долю.

К сожалению такой возможности нет. За неуплату ипотечных платежей и коммуналки Ваш муж несет ответственность перед соответствующими организациями, а не перед Вами. Рекомендовала бы Вам подать в суд на алименты.

Здравствуйте, Татьяна можно подать в суд и Просить суд передать в вашу собственность квартиру, с выплатой компенсации бывшему супругу. Компенсация будет состоять из половины первого взноса по ипотеке и половины платежей в период брака. Далее вы уже будете платить ипотеку за свою квартиру.