У меня три участка, хозяин один участки объеденины общим забором, нужно ли платить целевые и членские взносы в тройном размере.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такие вопросы полностью находится в компетенции общего собрания членов СНТ.

Законом предусмотрена обязанность члена СНТ уплачивать членские и целевые взносы, размер которых устанавливается общим собранием членов СНТ. Другими словами, если в вашем СНТ установлены членские взносы с каждого члена, не зависимо от количества участков, то и платить необходимо как за один, если исходя из количества участков, то Вам проще обеденить их в один, присвоить один кадастровый номер и платить за один участок, а если общим собранием установлена плата исходя из площади (например за сотку), то объединение участков не изменит ситуацию.

Ознакомьтесь с решением собрания по этому поводу и ситуация прояснится.

Удачи Вам в решении данного вопроса!