Непредвиденная проблема со значением - изготовитель мебели столкнулся с оплатой заказа, уже оплаченного другой компанией на маркетплейсе
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла неприятная ситуация. Мы занимаемся изготовлением и продажей мебели через интернет сайт партнера (маркетплейс), где кроме нас продукцию выставляют другие производители. Вчера отвезли клиенту товар, накануне связывались с клиентом, подтверждали доставку и озвучивали стоимость оплаты, клиент со всем был согласен. Но вот когда привезли, занесли мебель, клиент сказал, что уже давно оплатил заказ и показал электронный чек. В ходе разбирательства выяснили, что действительно, клиент товар ранее оплачивал, через маркетплейс но другому изготовителю данного товара и там возникли проблемы, после долгих разбирательств клиент сделал новый заказ под другой фамилией. Водитель взял деньги только за услуги, за сам товар нет и уехал. Диван по факту остался не оплачен. Хотим с клиентом решить вопрос мирно, но на всякий случай, хотелось бы знать, можно ли клиента в данной ситуации привлечь к ответственности?

Проблема возникла из-за того, что и мы и как раз другая организация сотрудничаем с одной и той же интернет площадкой.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович! Если хотите мирно, то предъявите претензию с требованием оплаты товара по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). В противном случае он получит неосновательное обогащение. А вообще в действиях клиента есть признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), что является поводом для обращения в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), если добровольно деньги откажется отдавать за товар.

В чем вина клиента? Если товар оплачен другому продавцу и клиент забрал ваш товар, то у клиента возникло неосновательное обогащение в виде стоимости дивана. Согласно ст. 1102 гк рф неосновательное обогащение подлежит возврату.

Клиент должен решить вопрос с оплаченными, но не исполненным заказом с тем продавцом, которому он оплатил.

С клиента можно только получить оплату за товар-диван, о другой ответственности речи быть не может. Вам надо, вместе с клиентом истребовать деньги куда он оплатил. Ваша роль в данном случае, предоставить клиенту необходимые документы, что бы у него были основания, требовать деньги, куда он оплатил и не получил товар. Так же этот клиент должен отказаться от той покупки, которую оплатил и ребовать возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.