Можно ли получить два наказания за одно нарушение?

• г. Санкт-Петербург

На принудительных работах, за злостное нарушение дали выговор, но отправили документы в суд. Могут ли за одно нарушение дать 2 наказания, то есть выговор и замену принудительных работ лишением свободы?

Ответы на вопрос (2):

Это разные наказания. Могут наказание поменять и на реальное лишение свободы, к сожалению.

В силу статьи 60.15 части 5 УИК РФ, представление на замену возможно только в отношении злостного нарушителя. При этом, согласно части 2 указанной статьи, злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:

а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

б) мелкое хулиганство;

в) неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

г) изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ;

д) организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них;

е) отказ от работы;

ж) самовольное без уважительных причин оставление территории исправительного центра;

з) несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

Так что - смотря в чём Вы "отличились" перед начальством.

Уточняйте вопрос.