Стаж на досрочный выход на пенсию - влияние опыта работы на Камчатке и различных статей по законодательству

• г. Санкт-Петербург

У меня есть стаж на досрочный выход на пенсию по статье п.2 ч.1. ст. 30 8.6 лет, и стаж по статье п.9 ч.1. ст. 30 10 лет, а также 3 года работы на Камчатке как повлияет этот стаж на досрочный выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег Борисович.

При наличии стажа по Списку № 2 не менее 12 лет и 6 месяцев и наличие страхового стажа не менее 25 лет, Вы имеете право пойти на пенсию в возрасте 55 лет.

Аналогичные требования при назначении пенсии по п.9 ч. 1 ст. 30 (плавсостав).

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, утвержденных Постановлением Правительства № 516 от 11.07.2002 года, периоды работы по п.2 ч. 1 ст. 30 и п. 9 ч. 1 ст. 30 суммируются.

Таким образом, право на назначение пенсии (при наличии необходимого страхового стажа) у Вас возникнет в 55 лет.

3 года работы в РКС не повлияют на досрочный выход на пенсию. Так как минимальный стаж для назначения пенсии за работы в РКС не менее 7,6 лет.