Что делать в случае получения информационного письма об банка есил срок исковой давности прошёл.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эвелина! Ничего не стоит делать, игнорируйте эти письма. Если срок давности, по Вашему мнению, прошел, ожидайте, пока банк обратится в суд, где сможете письменно заявить о пропуске срока давности. Если действительно срок пропущен, банк будет всеми силами восстановить течение срока давности, т.к. течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). Т.е. если напишите им что-либо в ответ, согласитесь на акт сверки расчетов, заплатите хотя бы 1 рубль и суд может счесть, что течение срока давности прервалось. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.