Иск к ПАО Сбербанк подпадает только ли под категорию гражданских исков или под защиту прав потребителей?

• г. Москва

Иск к ПАО Сбербанк подпадает только ли под категорию гражданских исков или под защиту прав потребителей?

Ответы на вопрос (5):

Если вытекает из возмездного договора подпадает под действие Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Это зависит от того, по какому вопросу у Вас возник спор с банком и какие требования Вы указываете в иске.

Если вы в иске выдвините требование о признании какой либо услуге некачественной, то попадают.

Главное-грамотно сформулировать требование.

Если банком нарушены Ваши права как потребителя банковской услуги, то на данный спор распространяется требования закона ОЗПП.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей") отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Вывод: если Вы пользовались услуга банка как частное лицо, без целей, связанных с ведением бизнеса, то сложившиеся между Вами правоотношения подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.