Оплата госпошлины при подаче встречного иска о защите прав потребителей - обязан ли муж?

• г. Москва

Банк подал в суд на мужа о взыскании задолженности. По исковому заявлению от банка был составлен встречный иск, в котором указываются нарушения в области защиты прав потребителей - включение обязательной страховки в заявление о выдаче кредита, отсутствие полиса страхования - то есть задействованы ст. 16 и 13 ЗоЗПП. Должен ли мой муж оплатить госпошлину при подаче встречного иска? Или этот иск проходит как иск о защите прав потребителей и не подпадает под уплату госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Или этот иск проходит как иск о защите прав потребителей и не подпадает под уплату госпошлины?

Подавать такой встречный иск можно без уплаты госпошлины, так как он подан по нормам ЗОЗПП.

Госпошлину не нужно платить если б удете ссылаться на закон о защите прав потребителей

Главная Документы Статья 17. Судебная защита прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие требования заявлены во встречном иске? Или Вы встречным иском называете возражения на иск?

Подписанное заемщиком заявление о страховании, содержащее все существенные условия договора страхования, признается заключенным договором страхования.