Оплата госпошлины при подаче встречного иска о защите прав потребителей - обязан ли муж?

• г. Москва

Банк подал в суд на мужа о взыскании задолженности. По исковому заявлению от банка был составлен встречный иск, в котором указываются нарушения в области защиты прав потребителей - включение обязательной страховки в заявление о выдаче кредита, отсутствие полиса страхования - то есть задействованы ст. 16 и 13 ЗоЗПП. Должен ли мой муж оплатить госпошлину при подаче встречного иска? Или этот иск проходит как иск о защите прав потребителей и не подпадает под уплату госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Или этот иск проходит как иск о защите прав потребителей и не подпадает под уплату госпошлины?

Подавать такой встречный иск можно без уплаты госпошлины, так как он подан по нормам ЗОЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину не нужно платить если б удете ссылаться на закон о защите прав потребителей

Главная Документы Статья 17. Судебная защита прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Какие требования заявлены во встречном иске? Или Вы встречным иском называете возражения на иск?

Подписанное заемщиком заявление о страховании, содержащее все существенные условия договора страхования, признается заключенным договором страхования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать встречный иск к банку, если он подал на меня иск о взыскании задолженности? Знаю некоторые статьи ЗЗПП, а какие ещё основные статьи каких законов можно использовать встречном иске о возврате страховые выплаты банку за присоединение к Программе добровольного страхования в счет погашения задолженности?

В моём случае надо сначала подать встречный иск и/или писать Отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности? Подавать или не подавать этот отзыв, если я всё же пишу встречный иск по возмещению комиссий в счет погашения части исковых задолженностей перед банком?

Комиссия единовременная за зачисление средств на счет заемщика - является ли комиссией за обслуживание кредита? Эти обе комиссии были первым моим платежем в день выдачи суммы кредита, сумма кредита уменьшилась на сумму этих комиссий. А можно ли встречном иске требовать изменение размера аннуитентного платежа и основнание по закону для этих требований? У меня первый процесс уже завтра. Получил Иск в суде 20 дней обратно, но не мог думать и делать (завтра в суде не могу предъявить этот факт каким-либо обоснованием в свою пользу) ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Огроменное спасибо! Сам пенсионер УФСИН РФ, был О/У ОУР в мвд ранее. Платил 13 мес из предъявленных 20 мес.

Основной довод: уменьшение дохода рождение третьего ребёнка и выход и матери в декрет - добавление 2 иждивенцев.

На данный момент нашёл трудоустройство и помощь родн и друзей и хотел указать это как условие за 6 месяцев равными долями за вычетом неправомерных комиссий банка и непризнания исков. Требов. Платы за пропуск платежей и процентов на просроченный долг: около 10 тыс погашения бОльшей части задолженности около 176 тыс.

Управляющая жилищная компания подала на меня иск о взыскании задолженности по ком. платежам. Я пишу встречное заявление, т. к. кв. принадлежала моему брату, а он бы признан судом безвестно отсутствующим, а затем умершим. Должны ли оплачиваться ком. услуги, накопившиеся за 5 лет безвестного отсутствия брата? Должен ли я оплачивать госпошлину при подаче встречного иска?

У меня такая ситуация: в 2015 г банк подал на меня в суд о взыскании долга. В 2018 г я выплатила этот долг через судебных приставов. Сейчас мне пришло письмо с коллекторского агенства, что в 2019 банк продал мой долг им и требуют вернуть его. Я отправила им постановление и решение суда, но слушать даже ничего не хотят и отвечают, что значит банк часть продал им а на часть долга подал в суд. В банк звонила и не раз, отвечали, что это окончательная сумма долга. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? И как быть в данной ситуации?

Банк подал в суд на взыскание кредита из за неуплаты. При выдаче кредита из него была удержана страховка 15000 и комиссия банку за подключение к программе страхования 39 000, данная комиссия была включена в тело кредита. Но стало известно, что банк свою функцию не выполнил и договора страхования нет в страховой компании. Можно ли в рамках существующего процесса подать встречный иск о признании договора с банком об оказании услуг включения в программу страхования - недействительным, возврате комиссии банка и страховой суммы, а также возмещении вреда, за понесенные риски - если бы вдруг наступил страховой случай?

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был вынесен судебный приказ (мировые судьи) его отдали судебным приставам, но так как мне не чем платить они остановили производство. Теперь банк подает исковое заявление в суд. Могут ли они подать исковое заявление? И как потом у них будет судебный приказ от мирового судьи и решение от судьи городского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение