Как разделить платежи за свет в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Самара

Проживаю в коммунальной квартире: 5 комнат. Образовалась задолжность за свет, горэнерго прислали взыскание (общую сумму на 5 комнат т.к. прибор учета общий) .мы оплатили пятую часть, соседи оплачивать в равных долях отказались т.к. считают что тратят меньше, хотя комнаты все равноценные, мы проживаем 3-е, в остальных комнатах по четверо. Есть ли у нас другая возможность производить расчет потребления электроэнергии? Возможно ли разделить лицевой счет? Что для этого нужно зделать? Обязательно ли для этого нужно согласие соседей? У меня комната в собственности, остальные живут по договору найма жилья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Поставьте отдельный счетчик, других вариантов не вижу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую поставить отдельные приборы учета. Более подробная консультация возможна при личной встрече с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть комната в коммунальной квартире. В этой комнате никто не проживает, не зарегистрированн и не прописан. Обязан ли я оплачивать водоснабжение и газ если не стоят приборы учета потребления водоснабжения и газа. В 3 остальных комнатах проживают 2 семьи.

В коммунальной квартире несколько комнат, у каждой комнаты свой собственник-т.е комната выкуплена, в договоре прописана не доля а само помещение - комната. На каждую комнату есть отдельный счётчик на электричество, счета разделены. На воду счётчиков нет. Сосед не платит коммуналку и там уже долг около 100 тыс.

Есть ли вероятность того, что меня и остальных соседей заставят оплачивать его долги?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира имеет двух собственников.

Первый собственник администрация и прописаны три человека в двух комнатах по договору найма.

Третья комната приватизирована. Собственник в данный момент не проживает в своей комнате, но в комнате проживают два квартиранта. (один из них прописан в комнате).

Лицевые счета разные (две комнаты один л. с., третья комната второй л. с.)

В двух комнатах свой прибор учета, срок поверки в норме, опломбирован энергосбытом. У собственника третьей комнаты установлен устаревший прибор. МОП разделены на оба прибора учета.

До середины 2016 года прибор учета первого л. с. принимался к сведению. Потом энергосбытом был установлен общий прибор учета на всю квартиру.

В данный момент производится расчет потребления электроэнергии по общему прибору учета, после чего делится на количество прописанных во всей квартире (на 4 человека) и на два лицевых счета. Из расчета 75 % на первый л.с. и 25% на второй. После обращения в энергосбыт, был получен ответ, что для принятия к сведению прибора учета первого л. с. необходимо установить прибор учета на втором л. с. ПРАВОМЕРНО ли энергосбыт делает данные начисления? Почему я имея свой прибор учета и свой л. с. должен платить за соседа? (данные 75% сильно превышают показания моего прибора учета.) хочу добавить, что с собственником третьей комнаты связи нет. А квартиранты не заинтересованы в каких либо переговорах. Что посоветуете в данном случае?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Коммунальная квартира. В нашей комнате проживает два человека. В соседней комнате два собственника+один зарегистрирован. Фактически проживает один, остальные периодически приезжают на несколько дней, стирают, готовят пищу, холодильник, тв работает у них и т.д. Уезжает один, приезжает другой. Кто то всегда есть.

Установлен общий прибор учета. Каждый раз как оплачивать счёт за потребление электроэнергии, соседи утверждают, что они не живут. Бросают нам на стол сумму на своё усмотрение. Например, из 3000 они выплачивают 100 рублей и всё. И нам приходится платить получается за две комнаты. Нас это не устраивает. Что нам делать, чтобы не нести бремя по оплате электроэнергии за другую комнату?

Договориться с ними об установке приборов учета в каждой комнате свой - они отказались. Насколько я знаю, для этого необходимо согласие соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение