Судимость или нет - привлекание к уголовной ответственности с последующим прекращением дела?

• г. Омск

Скажите пожалуйста является ли судимостью следующий факт: привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, но уголовное дело прекращено судом по п.4 ст.5 УПК РСФСР.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если речь идет об амнистии, то указанный факт не является судимостью по смыслу статьи 86 УК РФ, однако Вы считаетесь лицом привлеченным к уголовной ответственности, что например, может препятствовать Вашему трудоустройству в правоохранительные органы.