Возможность повторного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - нормы и практика

• г. Добрянка

У меня такая ситуация. В 2008 г меня переводят на временную декратную ставку (желание и приказ руководителя) и до настоящего времени я работаю на временных декретных ставках, но это еще не все, проблема вот в чем, в 2009 году я сама ушла в декрет, как положено, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2011 году возникла финансовая необходимость выйти на работу, пришлось писать заявление о том, что мне неоходимо прервать свой отпуск и приступить к работе. Мне дали добро и я благополучно отработала год. Сейчас заканчивается трудовой договор который я подписывала, когда выходила на работу, меня понижают в должности. Я хочу уйти в декрет, из которого вышла год назад, скажем догулять, имею ли я на это право и когда мне следует написать заявление, чтобы не были нарушены мои права? (ребенку исполниться 3 года только в октябре 2012 года). На какие нормативные документы или статьи трудового кодекса или иного законодательного акта стоит оперется, когда я принесу заявление на отпуск работодалелю. (если есть судебная практика поделитесь, пожалуйста, опытом). За ранее спасибо. Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет повторно? Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет повторно?

Ответы на вопрос (1):

данный отпуск можете использовать в любое время до достижения 3 лет ребенком

ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.