Какие санкции будут применены к предприятию, которое не будет учитывать (использовать)

• г. Санкт-Петербург

Какие санкции будут применены к предприятию, которое не будет учитывать (использовать) унифицированные формы учетной первичной документации?

Ответы на вопрос (1):

Дело не санкциях, а в неправильном ведении кадрового и бухгалтерского учета. Для предприятия первостепенное значение имеет бухгалтерский и налоговый учет. Дело в том, что кадровые документы, оформляющие принятие на работу, переводы, отпуска, служат основанием для начисления соответствующих выплат работникам. Эти выплаты включаются в расходы предприятия и участвуют в расчете налога на прибыль (фонд оплаты труда).

Другими словами, эти документы являются первичными учетными документами по смыслу бухгалтерского и налогового учета. Согласно п.2 ст.9 закона "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Таким образом, неиспользование установленных унифицированных форм, влечет для организации налоговые проблемы, включая непризнание налоговыми органами соответствующих расходов, с доначислением налога на прибыль, пени и штрафа. В данном случае расходы не будут соответствовать требованиям п.1 ст. 252 НК РФ (докуменальное подтверждение).

С уважением,