Деление квартиры и банкротство - возможно ли оспорить сделку дарения жилья?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы с мамой находились в долевой собственности квартиры по 1/2, мама свою долю отдала мне по договору дарения (это её единственное жилье). Теперь она хочет вступить в процедуру банкротства (после сделки с дарением не прошло и года). Вопрос: могут ли кредиторы оспорить сделку дарения?

Ответы на вопрос (7):

Оспорить сделку если не прошел год можно на основании пункта 1 ст.170 ГК РФ Кредиторы должны будут в суде доказывать ст 56 ГПК РФ мнимость сделку, другими словами доказывать, что ваша мама совершила дарение ст 572 ГК РФ исключительно с целью избежать обращения взыскания на ее долю.

Однако согласно ст 446 ГПК РФ на единственное жилье не обращается взыскание В этой связи, думаю, что у кредиторов не получится оспорить сделку

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без всякиз сомнений, конечно могут оспорить данную сделку и не только кредиторы в соответствии со ст.61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" как подозрительную сделку, тем более дарение (безвоздмездная сделка), совершенная в течение года до процедуры банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Нет, поскольку у мамы это единственное жилое помещение и реализации с торгов его не предусмотрена законом. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Конечно сделка может быть оспорена финансовым управляющем в судебном порядке на основании ст. 61.2 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)":

При дарении вообще не происходит никакого встречного исполнения от одаренного, поэтому такая сделка может быть оспорена.

Здравствуйте

Оспорить

Да

Но даже не при неблагоприятном развитии событий, учитывая безвозмездность и срок сделки есть возможность оставить жильё (долю) в собственности

На единственное жилье не обращается взыскание при банкротстве.. если это не ипотечное жилье

Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье ст. 446 ГПК, это неоднократно подтверждалось Конституционным судом России.

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Финансовый управляющий согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вправе оспорить такую сделку как подозрительную. Такое право есть в отношении сделок за последние 3 года. Однако даже если это сделают, то это не даст права обратить взыскание, т.к. согласно ч.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а именно согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Скорее всего и оспаривать не будут, так как смысла нет, это единственное жилье, на которое не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N