Натариус требует двойную оплату за задержку получения документов на вступление в наследство - законное требование или желание заработать дополнительно?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая, позвонил натариус сказал документы на вступления в наследство готовы, можно забрать цена 9000 т.р. После сказал что надо забрать до 1 ноября, т.к. они уходят на карантин. Забрать у нас их не получилось, не было возможности. Пришли через два месяца, на что нам поступил ответ: документы надо делать заново и цена будет двойная т.к. приходится работу делать дважды. Скажите пожалуйста это законно или они хотят просто поиметь побольше денег из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться в городскую нотариальную палату для проверки законности действий нотариуса.

Если было изготовлено свидетельство о наследстве, то оно должно быть вложено в наследственное дело. Требуйте показать его. Оно должно быть зарегистрировано в реестре с указанием даты выдачи и размером госпошлины. Насколько мне известно тарифы на госпошлину много лет не менялись.

Здравствуйте, Василий! Незаконно. Вы должны лишь уплатить согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Услуги технического характера оплачивать Вы не обязаны. И Вам не нужна какая-то там кипа документов. Вам нужны положенные свидетельств о праве на наследство. И получить Вы их можете, когда угодно, т.к. выдает их нотариус. И уж тем более цена не может возрасти. Вам стоит подать жалобу в нотариальную палату на этого нотариуса согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а от нотариуса потребовать передать свидетельства о праве на наследство. А предъявленные требования по суммам нотариус пусть потрудится обосновать со ссылкой на закон.

Это абсолютно незаконно. Законом не установлено никакого срока для того, чтобы забрать свидетельство о праве на наследство. Свидетельство не аннулируется из-за его хранения у нотариуса.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Жалуйтесь в нотариальную палату, обратитесь в прокуратуру и в Следственный комитет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Это незаконно. Дважды платить не нужно. Если документы были готовы до 1 ноября 2020, то они действительны и сейчас. Могли прийти в любое время, в том числе сейчас и забрать.

Общая стоимость услуг состоит из оплаты госпошлины за выдачи свидетельства о праве на наследства (которая определяется исходя из стоимости имущества, ст.333.24 НК РФ) и оплаты технической работы нотариуса.

В любом случае дважды В платить не должны. При необходимости напишите жалобу в нотариальную палату субъекта. Также можете обжаловать действия нотариуса в суд."

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020), ст.22,24,25,33

Нет слов от такого нотариуса. Напишите жалобу в прокуратуру. После проведения проверки сотрудники вынесут решение о соблюдении сотрудниками нотариата действующих норм закона. Если проблема, указанная в жалобе не относится к ведомству прокуратуры, то сотрудники обязаны перенаправить запрос в уполномоченные структуры.

Василий, Здравствуйте!

Нет, это незаконно.

Нельзя выставлять уплату государственной пошлины за получение свидетельства о вступлении в наследство дважды.

Вы ведь уплачиваете гос. пошлину за свидетельство, соответственно если оно было готово до 01.11.2020 г, то и сейчас оно имеется в деле.

Никаких двойных тарифов быть не может, вы обратились в 2020 г., документ был готов в 2020 г., и не важно когда вы решили его забрать, у вас могли быть непредвиденные обстоятельства, в том числе отсутствие средств на уплату гос. пошлины, так как она немаленькая.

Гос. пошлина уплачивается в соответствии со ст. 333.24 НК РФ, и составляет

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы вправе обжаловать выставление двойной оплаты гос. пошлины в нотариальную палату, также в Прокуратуру или в суд.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это незаконно. Даже странно что такой развод" делает нотариус. Скорре всего это делает не сам нотариус, а его помощник (тоже юрист), который не является пока сам нотариусом - только помогает.

Вам нужно обратиться непосредственно к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ. За одно таки и пожаловаться о злоупотребленни его помощником и работа в обход кассы нотариуса, по сути мошенник позорит его как нотариуса.

Если же данные действия производятся самим нотариусом, то получите письменный документарный отказ в выполнени услуг и обратитесь к рукодству курирующей деятельность нотариусов - Министерство юстиции края, нотариальную палату. Но думаю до дтого дело не дойдет. Выдадут сразу же.

Здравствуйте Василий.

Требования нотариуса к вам не правомерны.

Можете намекнуть, что будете обжаловать в нотариальную палату.

Думаю отдадут за 9 т.₽.

А если нет, напишите жалобу в нотариальную палату из вашего вопроса.

Нету сроков забрать свидетельства, нет двойных тарифов соответственно за не своевременность забрать свидетельства.

С вас хотят получить неосновательное обогащение.

(ст.333.24 НК РФ)