Вопросы и риски при покупке квартиры с участием риэлтора без договора - как обезопасить себя и сориентироваться

• г. Краснодар

Появилась возможность купить квартиру. При поиске наткнулся на объявление об интересующей квартире. Квартиру показывал риэлтор. Решил приобрести квартиру, но смущает то,что риэлтор просит внести задаток в размере 3% ! С продавцом (владельцем) и риэлторской фирмой никакого договора не существует. Я не совсем понимаю из общения с предстовителем фирмы, какие именно услуги они мне предоставят. Обещают юридическую чистоту и непонятное сопровождение сделки. Как грамотно вести с участниками переговоры? На что следует обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Задаток передается на основании договора продавцу. Если не желаете связываться с агентством, то обращайтесь к юристу.

Обращайте внимание на документы, которые подсовывает Вам на подпись риэлтор (посредник). Попросите представителя фирмы организовать встречу с продавцом. Риэлторские фирмы берут деньги и с продавца и с покупателя, причем немалые. Зачем Вам сопровождение сделки, когда сами можете сдать договор купли-продажи на регистрацию в Росреестр через МФЦ?