Вопросы и риски при покупке квартиры с участием риэлтора без договора - как обезопасить себя и сориентироваться

• г. Краснодар

Появилась возможность купить квартиру. При поиске наткнулся на объявление об интересующей квартире. Квартиру показывал риэлтор. Решил приобрести квартиру, но смущает то,что риэлтор просит внести задаток в размере 3% ! С продавцом (владельцем) и риэлторской фирмой никакого договора не существует. Я не совсем понимаю из общения с предстовителем фирмы, какие именно услуги они мне предоставят. Обещают юридическую чистоту и непонятное сопровождение сделки. Как грамотно вести с участниками переговоры? На что следует обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Задаток передается на основании договора продавцу. Если не желаете связываться с агентством, то обращайтесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Обращайте внимание на документы, которые подсовывает Вам на подпись риэлтор (посредник). Попросите представителя фирмы организовать встречу с продавцом. Риэлторские фирмы берут деньги и с продавца и с покупателя, причем немалые. Зачем Вам сопровождение сделки, когда сами можете сдать договор купли-продажи на регистрацию в Росреестр через МФЦ?

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы спросить занимаетесь ли вы проверкой квартиры на юридическую чистоту, и сопровождением сделки при покупке квартиры, хотели бы приобрести квартиру без реэлтора.

Планирую приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья-что лучше произвести проверку юридической чистоты квартиры с последующим юридическим сопровождением сделки или сразу заказать титульное страхование на 3 года ведь как я понимаю при юридическом сопровождении сделки гарантий что сделка не будет оспорена впоследствии не существует.

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья. Квартиру нашла через интернет. Эта квартира продается через агенство недвижимости. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, я нанимаю юриста. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить свое внимание при подписании договора об услугах юриста по сопровождению сделок с недвижимостью. И что должно быть конкретно указано в договоре с юристом в случае его недобросовестной проверки документов на юр. чистоту, если в будущем сделка по купле-продаже квартиры будет признана недействительной. Какая ответственность юриста должна быть прописана в договоре? И еще: этот юрист представляет конкретную юридическую фирму. Должен ли он предоставить доверенность при получении аванса за его услуги? Заранее спасибо.

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Пжлста подскажите на что следует обратить внимание при подписании с риэлтором договора на оказание услуг по подбору и сопровождению сделки по покупке дома с участком? Риэлтор просит внести предоплату по договору оказания услуг 20 000 р. не хотелось бы потом просто потерять эти деньги...

Заранее благодарна за ответ.

Я прочитала в газете объявление о продаже квартиры, позвонила, а там фирма. Квартиру мне показали, я внесла задаток фирме, а не продавцу. Как потом выяснилось, у фирмы с продавцом никакого договора не было, сделка не состоялась, т.к. меня обманули по цене и я отказалась покупать квартиру. Фирма мне деньги не возвращает, ссылается на то, что я сама отказалась от сделки, а в та ком случае задаток не возвращается. Можно ли привлечь риэлтора по статье мошенничество или это гражданское дело?

Если у риэлтора таких дел уже несколько, его можно привлечь?

Собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Как проверить чистоту квартиры? На какие еще моменты следует обратить особое внимание? Какие специалисты помогут сопроводить сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру но собственник проживает в америке сделка будет осушествлятся по доверенности составленная на риэлтора, квартира в собственности с 16 года по сделке дарения, документы на квартиру оригиналы, долгов по квартире нет, на что нужно обратить внимание при покупке или вообще не связыватся с покупкой именно этой квартиры.

С риэлтерской фирмой заключен договор оказания услуг на покупку однокомнатной квартиры и продажу моей трехкомнатной квартиры, договор заключён до 30.09.2020 г. По факту сейчас имеются покупатели на мою трехкомнатную квартиру, но риэлтерская фирма на текущий момент не нашла мне однокомнатную квартиру. Если со стороны риэлтерской фирмы не будет найдена однокомнатная квартира, я свою квартиру продавать не планирую, договор оказания услуг также продлять не планирую. Подскажите, пожалуйста, когда закончиться договор оказания услуг с риэторской фирма я должна ей буду что-то оплатить, какие-либо издержки? В договоре написано только про расторжение договора. Спасибо!

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Со стороны продавца - риэлтор. Просит внести аванс в размере 60 тыс. руб. через агентство недвижимости, мотивируя тем, что данные денежные средства необходимы для авансирования объектов недвижимости, которые будут приобретаться продавцу за счет продажи квартиры мне. На что стоит обратить внимание при подписании договора на аванс. Как я понимаю, данные денежные средства должны пойти в счет аванса квартиры, но никак вознаграждение для риэлтора, так как его услуги оплачивает продающая сторона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение