Игнорирование заявления об увольнении - инвалиду 3 группы приходится работать в условиях, не соответствующих обещаниям работодателя
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мою маму пригласили на работу в районную больницу, для этого ей пришлось уволится и переехать в другой город. В декабре 2020 она вышла на работу, но условия обещанные работодателем при приёме на работу выполнены не были.

17 декабря она написала на увольнение по собственному. Начальница забрала заявление и не дала ему ходу, заставила работать дальше.

В феврале 2021 у мамы из-за этого всего ухудшилось самочувствие и 11.02.2021 она снова написала заявление, в котором уточнила что по её заявлению от 17 декабря не было принято решение и она просит уволить её 12.02.2021. Заявление зарегестрировал отдел кадров и секретарь начальницы, у нас на руках заверенная копия.

Но сегодня уже 16.02.2021! Начальница игнорирует звонки, отдел кадров не отдаёт трудовую, не увольняют!

Мама должна отработать две недели или нет?

Она является инвалидом 3 группы, прописана в другом городе, в котором её ждут на прежнее место работы.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Не отработать, а предупредить об увольнении за 2 недели согласно ст.80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию. А раз было предупреждение об увольнении 17 декабря, то при наличии тому доказательств в день увольнения (последний рабочий день) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Т.к. этого не было сделано и не собираются делать, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также мама вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

В Вашем случае, мама должна была предупредить о намерения своем, что она увольняется на основании ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В связи с тем, что она подала заявление 17 декабря 2020 г., то естественно уже все сороки прошли, и Вашу маму должны были уже рассчитать.

Поэтому сейчас Вы полное право имеете подать жалобу в Трудовую инспекцию! И желательно не медлить!

Всего Вам хорошего!

В данной ситуации нужно исходить из следующего:

1. Если у вашей мамы нет на руках заверенной копии заявления на увольнение от 17 декабря, то нет смысла упоминать про это заявление, потому что ваша мама не сможет доказать, что она подавала это заявление. Все работники будут в один голос говорить, что такого заявления не было.

2. Если ваша мама написала заявление 11 февраля на увольнение по собственному желанию ст.80 ТК РФ,то чтобы вашу маму уволили 12 февраля на этот счет согласно ст 80 ТК РФ должно быть достигнуто соглашение с начальницей :По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если сегодня уже 16 февраля, а вашу маму еще не уволили, то это означает только одно: начальница не выразила согласие на увольнение вашей мамы 12 февраля. Вам нужно понять, что трудовое законодательство РФ не обязывает начальницу уволить вашу маму именно 12 февраля.

Получается что вашей маме придется отрабатывать 14 дней Срок отработки согласно ст 80 ТК РФ начинает течь с 12 февраля - Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Получается в пятницу 25 февраля у вашей мамы последний день работы В этот день ей согласно статей 84.1 и 140 ТК РФ должны выдать трудовую и произвести полный расчет.

То что она является инвалидом 3 группы, прописана в другом городе, в котором её ждут на прежнее место работы, к сожалению ни как не влияет на ситуацию. Придется работать по 25 февраля.

Надеюсь я вам понятно и аргументированно ответил на ваш вопрос и у вас не осталось неясностей относительно ситуации с вашей мамой.

Если у Вас есть доказательство подачи заявления об увольнении, то пора пожаловаться в трудовую инспекцию на нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте!

По всей видимости первое заявление об увольнении Ваша мама не зарегистрировала (и доказать факт его написания Вы не можете). Сокращенный срок отработки при увольнении в связи с переездом в другую местность ТК РФ не предусмотрен, его сокращение возможно только по соглашению сторон.

Здесь нужно просто подождать 2 недели с даты написания (регистрации) второго заявления на увольнение. А пока можете открыть больничный, тем более, что показания имеются, работодатель будет обязан Вам его оплатить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начнём с того, что при переводе мамы в райбольницу, она получила 1 миллион рублей по программе Земский доктор! Просто ваша мама, видимо не верно вас информировала по данному вопросу. Приказ МЗ СК от 18 декабря 2020 г. № 01-05/1579 по СК. Возможно что она хочет отказаться от этой программы, чтобы получить новую выплату до 1,5 миллиона рублей, но в этом случае, её отправят не в район работать, а в село.

Так что, она не так просто может отказаться от этой работы, как вам кажется.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Алина.

Первое, что скажу, нужно посмотреть договор. На каких условиях была принята Ваша мама. Если стоит испытательный срок, то в течении 3-х месяцев можно уволиться в течении трех дней, если нет, то предупредить за две недели. (ст. 71, 80 ТК РФ)

Игнорирование заявления, это грубое нарушение Конституции РФ и ТК РФ

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Статья 37. 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В данной ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. У мамы ухудшилось здоровье, а значит можете взыскать моральный вред.

Нужно написать претензию работодателю, так же ее зарегистрировать и взять копию, обратиться в отдел кадров за трудовой книжкой. Если трудовую не выдадут, можно смело ехать домой, на старой работе заключить новый трудовой договор, завести электронную трудовую книжку и обратиться в суд, суд может быть дистанционным, по видео связи. Лучше нанять юриста и придти вместе с ним.