Как решить проблему с отказом начальницы вернуть трудовую книжку при увольнении без отработки?

• г. Москва

Уволился с работы, по собственному желанию, без отработки, трудовая пришла на работу, но начальница забрала ее себе домой. Приехал на работу спустя 2 недели, пишу и звоню начальнице что бы она отдала мне трудовую, она игнорирует и молчит, не перезванивает. Что делать, мне уезжать сегодня, билет на руках в другой город! А ей все равно, просто игнорирует мои звонки, есть ли управа на такой случай? Как мне быть, какое она имеет право забирать и не отдавать трудовую? Билет стоит 4800 на самолёт и если я не заберу трудовую потеряю деньги! Есть что ей предьявить? Она мне кажется не одекватна.

Ответы на вопрос (1):

Улетать или нет решать Вам. Даже если улетите, напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда по территориальности, где зарегистрирован работодатель (юридический адрес организации). Это можно сделать и через интернет-приемную на сайтах этих органов. Работодатель обязан Вам был выдать трудовую книжку в день увольнения. Напишите ей претензию, и поясните, что можете подать на нее в суд и взыскать компенсацию морального вреда и суммы упущенной выгоды, т.е. без трудовой книжки Вы не могли устроиться на новую работу и получать доход. Позвоните ей и объясните, чем ей может грозить отказ выдать трудовую книжку.