Проблема с правовым статусом земли - грозит ли снос многоквартирного дома?

• г. Москва

Столкнулись с такой проблемой:

1. Купили квартиру в многоквартирном доме

2. Статус дома признан судом в 2014 году как многоквартирный

3. Сейчас выяснилось что земля, на которой построен дом, зарегистрирована как для ИЖС.

4. При этом квартиры в доме продаются именно как квартиры, в том числе по ипотеке, и все (или почти все) куплены.

5. Дом сдан в эксплуатацию в 2014 году.

6. Собственником земли является застройщик.

Вопрос: стоит ли опасаться сноса (в 2014 году в сносе было отказано судом), а также возможно ли изменить статус земли с ИЖС на "для строительства многоквартирного дома" через суд, и каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Имеется один правовой нюанс.

В п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что органы местного самоуправления в ряде случаев не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Именно - следует изменить статус земли с ИЖС на "для строительства многоквартирного дома" через суд... или в административном порядке.

Оба варианта - сложные в работе.