Как решить спор с региональным ФСС по начислениям пособия по беременности и родам?

• г. Челябинск

Вопрос по начислениям пособия по беременности и родам. Больничный выдан 23.12.2020, фактически отпуск по заявлению начался 01.01.2021 (чтобы 2020 год был включен в расчетный период). Однако региональный ФСС отказывается брать в расчет 2020 год, аргументируя тем, что право на отпуск было получено 23.12.2020. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Аргументация регионального ФСС не основана на законе.

Частью 1 ст. 14 Федеральный закон №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

А он начинается с даты, указанной в заявлении согласно ст.255 ТК. Поэтому, если указано с 01.01.2021 г., то расчетный период будет 2019-2020 гг.

Если работница после получения больничного листа по беременности и родам продолжает работать, то основания для выплаты пособия за этот период отсутствуют (Информационное письмо ФСС РФ от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).