Право собственности зарегистрировано на бывшего супруга и сына по 1/2 доли на каждого.

• г. Красноярск

Право собственности зарегистрировано на бывшего супруга и сына по 1/2 доли на каждого. Находимся в разводе. Сын живет со мной. Договориться с бывшим супругом о разделе имущества не можем.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны в письменном виде предложить ему выкупить вашу долю (сына), указав цену, но по такой же цене и будете продавать, если он не выкупит. Можете обратиться к риэлторам, которые могут купить у Вас долю.

Спросить
Пожаловаться

В разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами находится 3-х комнатная квартира, приватизированная по 1/3 доли собственности (бывшие супруги и совершеннолетний сын). Я подал иск о выплате мне компенсации моей 1/3 доли собственности. Правильно ли решение судьи, что при разделе имущества между бывшими супругами возместить мне компенсацию обязаны оба собственника (бывшая супруга и совершеннолетний сын)? Почему совершеннолетнего сына привлекают в качестве ответчика к выплате 1/3 моей доли, когда процесс раздела идет между бывшими супругами. И я предложил компесировать мою долю бывшей супруге. Обязан ли сын учавствовать в данном разделе? 1/3 доля собственности сына в квартире никак не ущемлена и в данном разделе не рассматривается.

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

Подлежит ли разделу имущество, подаренное совершеннолетнему сыну после развода, Супруг владеет 1/2 долей, супруга - 1/2 долей. После развода супруг дарит сыну свою 1/2-ю. Сын совершеннолетний. Может ли супруга подать на раздел переданной по договору дарения 1/2 доли бывшего супруга с сыном?

Супруги хотят развестись. У них двое детей, сыну 15 лет, дочери восемь месяцев. Право собственности на дом оформлено на троих, на супругов и сына. При подачи заявления о разводе и разделе имущества (делится только дом) можно ли включить требование о разделе дома на четверых, или вообще не надо включать раздел имущество, так как право собственности на дом зарегистрировано на троих?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

У каждого из супругов в собственности по одной квартире. Муж завещал движимое и недвижимое имущество общему сыну. При смерти мужа сын наследует имущество мужа в полном объёме или половину всего имущества принадлежащего обоим супругам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение