Я оставил место дтп. сообщили в гибдд. Я нашол второго водителя и обоюдно договорился. Что мне за это гразит?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Андрей, могут лишить прав или подвергнуть административному аресту. Даже если Вы договорились со вторым участником ДТП, это не имеет значения.

Вам необходимо как можно скорее написать в ГИБДД очень юридически грамотное Заявление о непривлечении Вас к административной ответственности. Норм законодательства на Вашей стороне достаточно много, поверьте!

А в целом вот норма ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.27 КоАП РФ если он вызвал ГИБДД на место ДТП и оформил ДТП.

Андрей, если протокол об административном правонарушении составлен, то его санкция вплоть до лишения водительского удостоверения. Обжалуйте протокол вместе с потерпевшим. Просите его, чтобы он просил смягчить вам наказание.