Как оформить гараж в ПГСК в собственность при отсутствии техпаспорта?

• г. Москва

Собираемся оформить гараж в ПГСК в собственность. Есть справка о том, что паи выплачены и являемся членами кооператива. Сменился председатель. При старом председателе всем кооперативом оформляли техпаспорта на строения. И старый председатель не отдает техпаспорт. А новый председатель говорит, что он нам не нужен и для оформления в собственность строения нужна справка о том, что паи выплачены, являешься членом кооператива и ещё какая то справка о том, что гараж ни за кем не числится.

Как быть?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законом нужна справка о выплате пая. Технический паспорт можете оформить обратившись в местную лицензированную организацию типа БТИ (бюро технической инвентаризации). Этих документов достаточно.

В 2017 году на тот момент действующий бухгалтер выдал справку, что пай выплачен в 1999 году. Но председатель отказался поставить подпись, аргументируя тем, что где зафиксировано, что пай выплачен. Хотя предыдущий председатель умер и документы не были переданы. Их пришлось все восстанавливать. Но вот документов о том, что паи были выплачены не восстановлены. Но члены кооператива знают, что паи были выплачены всеми, иначе исключили бы из кооператива. В данный момен произошла очередная смена председателя, которому также не были переданы какие-либо документы и который тоже собирает деньги за паи.

Маргарита, так есть же справка о выплате пая...

А тех. план на гараж делали всем сразу. Могу ли я его запросить в БТИ по членской книжке?